Новости 1 июля 2019 г. 12:18

Затор из снесенных водой домов образовался у моста в Иркутской области

Иркутск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Затор из снесенных рекой Ией построек скопился у моста федеральной трассы Р-255 "Сибирь" в городе Тулун Иркутской области, сообщила пресс-служба Иркутского регионального отделения "Единой России".

Там напомнили, что 28 июня поднявшаяся вода разрушила дамбу, затопила более 800 домов, водозабор и участок автотрассы в 6 км. В выходные дни секретарь отделения, председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол побывал в зоне затопления в Тулуне.

"На мост федеральной трассы сейчас давит масса из снесенных построек, ширина этой полосы примерно 150 метров",- цитирует пресс-служба Сокола.

Мэрия Тулуна сообщает, что по данным на 16:00 (11:00 мск) понедельника уровень воды в Ие составляет 10 м 34 см при критической отметке 7 м. За сутки он опустился на 2 м. В пик паводка уровень Ии в Тулуне составлял 13 м 87 см.

Ранее сообщалось, что в воскресенье в Тулун прибыли саперы Росгвардии, которые произвели расчеты для ликвидации затора около моста через реку Ия.

Как сообщалось, прорыв дамбы на реке Ие в Тулуне произошел 28 июня. Было затоплено 887 домов, в которых проживает 1 771 человек, из них 251 ребенок, а также 6 км федеральной трассы "Сибирь". В Тулун стянуты силы Упрдор "Прибайкалье", готовые сразу после ухода воды начать восстановительные работы на трассе "Сибирь". По данным правительства Иркутской области, движение по федеральной трассе "Сибирь" в Тулуне может быть восстановлено в течение двух дней, 1-2 июля.

В Иркутской области с 27 июня действует режим ЧС из-за масштабного дождевого паводка на левых притоках Ангары. Всего к утру понедельника подтоплено 83 населенных пунктов, 6 669 домов и 6 847 приусадебных участков. На затопленной территории проживает 32 777 человек. Пострадали также 43 социальных объекта.

           

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще