Новости 1 июля 2019 г. 14:07

Два мусороперерабатывающих завода построит к 2026 году региональный оператор в Кузбассе

Кемерово. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестпроекты в рамках "мусорной" реформы в зоне "Север" в Кузбассе оцениваются в 1,6 млрд рублей, сообщил директор ООО "Чистый Город Кемерово" (региональный оператор по обращению с ТКО зоны "Север") Олег Ратаев на пресс-конференции в Кемерово, организованной в понедельник агентством "Интерфакс-Сибирь".

Согласно прогнозам, в ближайшие девять лет на территории зоны, в которую входят 23 муниципальных образования с населением 1,493 млн человек, будет образовываться от 460 тыс. тонн (в 2018-2021 годах) до 462,7 тыс. тонн (прогноз на 2026 год) ТКО ежегодно. При этом на территории нет мусороперерабатывающих заводов, а современные полигоны не строились из-за больших инвестиционных затрат. В зоне "Север" ТКО размещают на девяти полигонах, в том числе два - в Кемерово, у одного завершается срок эксплуатации. В зоне "Север" также действует несколько частных предприятий, перерабатывающих отдельные виды отходов.

К концу 2025 года "Чистый Город Кемерово" планирует строительство двух мусороперерабатывающих заводов - в Кемерово (мощность - 300-400 тыс. тонн в год, объем инвестиций в проект - около 500 млн рублей) и Беловском районе (мощность - 150-200 тыс. тонн в год, инвестиции - около 300 млн рублей), а также ввод восьми мусороперегрузочных станций, нового полигона в Кемеровском районе и реконструкцию действующего в Беловском районе.

На заводах будет предусмотрена технология биокомпостирования, которая в зависимости от выбора оборудования позволит получать из отходов почву-грунт либо топливо. Технологии сжигания мусора применяться не будут. Кемеровский завод помимо Кемерова и Кемеровского района будет обслуживать Топкинский район и город Березовский.

Ратаев сообщил, что инвесторами выступят региональный оператор и испанская компания Urbaser, которая инвестирует в подобные крупные проекты по всему миру. После ввода объектов в тариф будет включена инвестиционная составляющая.

Говоря о новых технологиях, которые регоператор внедряет в рамках мусорной реформы, Ратаев отметил, что договоры с подрядчиками предусматривают оснащение спецтехники, большую часть которой составляют мусоровозы Mercedes-Benz, MAN и Scania, системами ГЛОНАСС и "Бинман" - это программное обеспечение позволяет отслеживать вывоз мусора онлайн. Кроме того, производится фото- и видеорегистрация вывоза (по запросу клиент может получить запись, показывающую время и качество оказанной услуги). Система позволяет собирать в одном месте данные о договорах, начислениях и вывозе отходов.

На всей технике установлено немецкое оборудование Zoller, FAUN и Geesinknorba, соответствующее последним экологическим стандартам. В первом полугодии 2019 года приобретено семь новых мусоровозов. Для складирования и хранения отходов используются евроконтейнеры ESE (Германия) и iPlast (Россия).

Участвовавшая в пресс-конференции начальник юридического отдела "Чистый Город Кемерово" Елена Чуприкова сообщила, что компания будет работать с обращениями граждан по несанкционированным свалкам. Представители регоператора будут составлять акт, фотографировать, определять координаты участка и направлять собственнику земельного участка уведомление. Если в течение 30 дней свалка не будет ликвидирована, оператор сделает это сам, взыскав расходы с собственника земли через суд.

В то же время она отметила, что обязанность создания контейнерных площадок, установка и обслуживание контейнеров возложена на органы местного самоуправления, исключая те случаи, когда за это ответственны управляющие компании.

Ратаев также сообщил,  что с 1 июля региональная энергетическая комиссия (РЭК) утвердила предельный единый тариф по обращению с ТКО. Для зоны "Север" единый тариф на услугу регоператора утвержден для юрлиц в размере 344,95 рубля за кубометр с НДС (287,46 рублей без НДС). Для жителей размер платы с учетом нормативов накопления (2,073 кубометра в год) составит 59,59 рубля на человека в месяц.

По словам Ратаева, компания не удовлетворена утвержденными ставками.

"Тариф нами подавался в РЭК в районе 89-90 рублей (на человека в месяц - ИФ). Так, одна из трех составляющих тарифа "транспортировка" в нашем обосновании была на 39% выше, чем утвердила РЭК. Другую составляющую тарифа - собственные расходы регоператора - снизили на 30%", - сказал он, пояснив, что таким образом РЭК уравняла в этих составляющих тарифы севера и юга области, хотя в зоне ответственности ООО "Чистый город Кемерово" проживает почти на 300 тыс. человек больше, в два раза больше муниципалитетов и более протяженные маршруты транспортировки отходов.

Как сообщалось, Кемеровская область разделена на две зоны - "Север" и "Юг". Зона "Юг" включает в себя 11 городов и районов с населением около 1,2 млн человек, ее оператором назначено ООО "Экологические технологии", компания приступила к работе 1 июля 2018 года. Для зоны "Юг" с 1 июля текущего года тариф за вывоз мусора для жителей установлен в размере 86,11 рубля на человека в месяц.

Статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории зоны "Север" был присвоен ООО "Чистый город Кемерово" в ноябре 2018 года. При этом конкурсный отбор на присвоение статуса объявлялся несколько раз из-за того, что его результаты отменяла ФАС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще