Новости 1 июля 2019 г. 15:06

Под водой остается пятикилометровый участок федеральной трассы "Сибирь"

Иркутск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 5 км федеральной трассы Р-255 "Сибирь" находится под водой из-за затопления города Тулун в Иркутской области, сообщает в понедельник пресс-служба "Упрдор "Прибайкалье" (структура Росавтодора).

"Протяженность затопления автомобильной дороги составляет до 5 км: с 1490 по 1495 км. Высота воды над проезжей частью на ближних подходах к мосту через реку Ия по-прежнему составляет около 2 метров", - говорится в сообщении.

Сам мост на реке Ия, являющийся частью федеральной трассы, водой не затоплен.

Как отмечается, к 18:00 (13:00 мск) дорожники отсыпали подходы к мосту через Азейку (в Тулуне - ИФ) 5 тыс. куб. м крупнообломочного скального грунта. Эти подходы расширяются для пропуска тяжеловесного транспорта.

Позднее пресс-служба ГУ МЧС по региону сообщила, что движение для всех видов транспорта перекрыто на двух участках трассы "Сибирь" в Тулунском районе, еще на одном участке введено ограничение для грузовиков.

"Такие меры приняты из-за подтопленных паводковыми водами нескольких участков дорожного полотна и проведения восстановительных работ при ликвидации последствий паводка", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, ограничено движение для грузового транспорта на участке с 1 277 км по 1 427 км, для всех видов транспорта - с 1 379 по 1 371 км и с 1 491 по 1 493 км.

"В настоящее время на затопленных участках дежурят экипажи ГИБДД. Для обеспечения безопасности и предупреждения создания многокилометровых пробок сотрудники МЧС России рекомендуют частным лицам и дальнобойщикам отказаться от поездок в сторону города Тулуна Иркутской области в обоих направлениях", - сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что на федеральной трассе "Сибирь" в районе Тулуна скопились около 200 большегрузных фур.

Прорыв дамбы на реке Ия в Тулуне произошел 28 июня. Было затоплено 887 домов, в которых проживают 1 771 человек.

В Иркутской области с 27 июня действует режим ЧС из-за масштабного дождевого паводка на левых притоках реки Ангары. Всего к утру понедельника подтоплено 83 населенных пункта, 6 669 домов и 6 847 приусадебных участков. На затопленных территориях проживают почти 32,8 тыс. человек. Также повреждены 43 социальных объекта.

Подтопления зарегистрированы в шести районах - Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском и Куйтунском, где вышли из берегов левые притоки Ангары - крупные реки Уда, Бирюса, Ия, Чуна и Ока.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу" в понедельник, что при наводнении в Иркутской области могли погибнуть более 15 человек.

"Обнаружены тела семи человек, продолжаются поиски еще девяти", - сказал источник.

По данным собеседника агентства, госпитализированы 153 человека, включая 35 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще