Новости 2 июля 2019 г. 12:23

Минстрой подготовил еще одну поправку в законодательство о долевом строительстве

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России намерен в осеннюю сессию внести очередную поправку в законодательство о долевом строительстве жилья, сообщил во вторник замглавы ведомства Никита Стасишин.

"В осеннюю сессию мы будем вносить еще одну поправку в закон в соответствии с поручением президента. Пока о ней я не могу рассказать, но она уже сформирована", - сказал Стасишин на заседании комиссии по строительству и жилищной политике Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Ранее зампред правления Сбербанка Анатолий Попов сообщил, что банк направит в Госдуму и Минстрой предложения по совершенствованию механизма долевого строительства со счетами эскроу.

"Конечно, приходится признать, что закон о долевом строительстве пока несовершенен и учитывает далеко не все нюансы отрасли. Сейчас Совет Федерации принял законопроект по внесению в него изменений, но мы полагаем, что и новая редакция также потребует улучшений - поэтому сейчас мы, как и ряд других участников рынка, планируем направить ряд предложений в Государственную Думу и Минстрой, и приложим все усилия, чтобы они были учтены", - сказал Попов журналистам.

В РФ реализуется план замещения средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. В соответствии с ним, Госдума приняла пакет законов о долевом строительстве. Как отмечал в интервью "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, документ должен дать возможность ликвидировать все последствия "старой" модели и достроить все проблемные объекты, чтобы люди могли получить квартиры или получить возмещение за неполученное жилье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще