Новости 2 июля 2019 г. 12:51

Переселение по программе реновации начнется осенью в центре Москвы

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первые переселения в рамках программы реновации на территории Центрального административного округа Москвы намечены на осень текущего года, сообщил журналистам во вторник заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В Центральном округе ситуация с подбором стартовых площадок для программы реновации самая сложная, однако уже этой осенью здесь начнутся первые переселения. В это время начнутся переезды в районе Мукомольного проезда", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что в настоящее время столичные власти точечно подбирают земельные участки для строительства нового жилья в рамках программы реновации.

"Нам важно подобрать новые стартовые площадки именно в тех районах, где их действительно не хватает, чтобы переселить людей, как мы и обещали, в границах собственных кварталов. Эта работа продолжается, регулярно на заседаниях городского штаба рассматриваются новые потенциальные участки", - сказал Хуснуллин.

Он подчеркнул, что для этого высвобождаются неэффективно используемые земельные участки. По словам заммэра, также возможен выкуп со стороны мэрии площадок у различных федеральных структур или других собственников, однако таких случаев пока немного.

Программа реновации жилищного фонда касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 173 домов. В этом году по программе планируется переселить свыше 12 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще