Новости 2 июля 2019 г. 12:53

Более 60% девелоперов Москвы достроят объекты по старой схеме финансирования

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные застройщики безболезненно перешли на новую систему финансирования в жилищном строительстве, заявил журналистам во вторник заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Можно сказать, что строительная отрасль в Москве безболезненно перешла на новые правила в жилищном строительстве, которые вступили в силу 1 июля. Более 60% столичных застройщиков остались в старой схеме, так как отвечают всем необходимым федеральным требованиям", - сказал Хуснуллин.

По его словам, практически все оставшиеся застройщики уже подали в уполномоченные банки заявления на получение финансирования по новым правилам.

"По нашим оценкам, около 5% проектов находятся под вопросом. По этим проектам пока нет четкой ясности, смогут ли они перейти на новые правила работы, однако с каждым из застройщиков мы работаем адресно, прорабатываем модели дальнейшей работы", - подчеркнул глава стройкомплекса.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, степень готовности дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще