Новости 2 июля 2019 г. 17:53

Путин поручил главе ФАС следить за тарифами на вывоз мусора

Путин поручил главе ФАС следить за тарифами на вывоз мусора
Отходы (мусор, ТКО). Фото: "Интерфакс"

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Президент Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) провести мониторинг обоснованности изменений тарифов на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

"ФАС России обеспечить проведение мониторинга обоснованности изменений размера платы, вносимой гражданами за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, и при необходимости принять меры, направленные на недопущение существенного и непропорционального роста тарифов", - говорится в перечне поручений президента по итогам "прямой линии", опубликованном на сайте Кремля.

Согласно документу, доклад о проделанной работе должен быть представлен до 1 августа. После этого глава ФАС Игорь Артемьев должен будет представлять его раз в полгода.

Как сообщалось, в конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, облегчающее регионам контроль за тарифами на вывоз мусора.

"Я только что подписал постановление, в котором заложена возможность пересмотра тарифов на обращение с твёрдыми коммунальными отходами, их нужно снижать за счёт вывоза на так называемые временные объекты, ну то есть, чтобы у регионов были в этом смысле чуть больше развязаны руки, чтобы они могли контролировать тарифную составляющую", - заявил Медведев, отметив, что Россия - страна с разной плотностью населения, и регионам нельзя навязывать единый подход.

Постановление дает право пересматривать долгосрочные тарифы в сфере ТКО при наличии соответствующего предписания, выданного "органами госконтроля (надзора) в области регулируемых государством тарифов". Регионам рекомендовано пересмотреть тарифы на ТКО в течение трех месяцев.

"Принятые решения направлены на снижение платы граждан за вывоз ТКО, что особенно важно в тех регионах, где существенную часть платы составляют расходы на транспортирование ТКО", — отмечается в пояснении к постановлению, опубликованному на сайте правительства РФ.

Кроме того, в июне премьер-министр подписал документ, касающийся недопущения необоснованного роста цен на коммунальные услуги.

"Я подписал постановление, которое позволит более жестко контролировать цены на коммунальные услуги, не допускать их необоснованного увеличения выше уровня прогнозируемой инфляции", - сказал Медведев на совещании о достижении национальных целей развития России в сфере экономики и жилищном секторе.

Он пояснил, что постановление вносит изменения в основу формирования индексов изменения размеров платы граждан за коммунальные услуги. По словам премьера, сейчас для субъектов РФ устанавливается предельный индекс роста платы за эти услуги, которые в свою очередь определяют их для муниципалитетов.

Минстрой России выпустил рекомендации для регионов по расчету платы за ТКО. Замглавы ведомства Максим Егоров напоминал, что нельзя допускать ситуаций, когда плата за ТКО еще не исключена из состава жилищной услуги, но в это же время начисляется в составе коммунальных платежей.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя положения "мусорной" реформы не применяются до 1 января 2022 года). Работу с ТКО начали региональные операторы, которые обеспечивают транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начали работать операторы, оплата их услуг физическими и юридическими лицами проводится как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще