Новости 3 июля 2019 г. 13:49

ЮНЕСКО оставила узбекский город в списке объектов всемирного наследия

Ташкент. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Комитет ЮНЕСКО оставил древний узбекский город Шахрисабз в списке объектов всемирного наследия, сообщила в среду пресс-служба МИД Узбекистана.

Решение было принято в ходе 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку, в работе которой принимает участие вице-премьер Узбекистана Азиз Абдухакимов.

"ЮНЕСКО более не настаивает на вопросе об исключении Шахрисабза из списка всемирного наследия и предлагает выработать конкретные действия по регенерации города в течение следующих двух лет", - говорится в сообщении узбекского внешнеполитического ведомства.

Комитет Всемирного наследия в середине 2016 года включил исторический центр Шахрисабза на юго-востоке Узбекистана, возраст которого превышает 2000 лет, в список объектов всемирного наследия. Вместе с тем тогда была высказана обеспокоенность в связи с разрушением построек в центральной зоне средневековых кварталов и строительством современных сооружений, в частности отелей и зданий, что привело к необратимым изменениям первоначального облика исторического центра древнего города.

В ходе нынешней сессии комитет приветствовал принятые руководством Узбекистана меры по защите объектов всемирного наследия, в том числе правительственное постановление о приостановке всех строительных работ в исторических городах.

"Принятый Комитетом всемирного наследия документ содержит конкретные рекомендации по дальнейшему развитию города и постановляет оставить Шахрисабз в списке всемирного наследия", - говорится в сообщении МИД Узбекистана.

Со ссылкой на постпредство Узбекистана при ЮНЕСКО сообщается, что это решение стало результатом комплексного диалога с организацией, длившегося в течение последнего года. Впервые с 2014 года Комитет всемирного наследия отмечает приверженность Узбекистана работе с ЮНЕСКО в вопросах сохранения культурного наследия и положительно отзывается о взаимодействии сторон с 2016 года.

Исторический центр Шахрисабза, был включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. В центре города расположены архитектурные памятники и древние кварталы, которые относятся к времени правления Тамерлана и темуридов в XIV-XV веках. Среди наиболее известных памятников значатся руины дворца Тимура - Аскарай.

Накануне сообщалось, что ЮНЕСКО исключила из списка всемирного наследия, находящегося под угрозой, Базилику Рождества Христова в Вифлееме. Решение комитета было обусловлено высоким качеством работ, выполненных над базиликой, включая реставрацию ее кровли, наружных фасадов, мозаик и дверей. Комитет также приветствовал остановку проекта строительства туннеля под площадью Мангер и принятие плана управления в целях сохранения этого объекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще