Новости 3 июля 2019 г. 16:14

ЦБ готовит ряд встреч с главами регионов РФ по закону о страховании жилья

ЦБ готовит ряд встреч с главами регионов РФ по закону о страховании жилья
Ликвидация последствий подтоплений в Приморском крае. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Приморскому краю

Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Банк России совместно с представителями страховых компаний планирует провести серию встреч с руководителями регионов РФ в рамках подготовки к реализации закона о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС), сообщил журналистам в среду зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

По его словам, эти обсуждения необходимы для того, чтобы определиться с дальнейшими действиями, понять потребности региона.

"При этом наши обсуждения не означают, что руководители регионов будут внедрять программу по страхованию жилья. Также это не означает, что страховщики гарантируют свое участие в таких программах", - сказал он.

По мнению Чистюхина, последние события, повлекшие ущерб от ЧС природного характера, делают дискуссию более актуальной.

"Понятно, если бы в регионах, пострадавших от затопления в связи с последними событиями, работали программы страхования жилья, (тогда) затраты регионального бюджета, а возможно, и федерального, оказались значительно ниже", - заявил представитель ЦБ.

В свою очередь руководитель комитета по имущественному страхованию Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Раковщик (гендиректор компании "РЕСО-Гарантия") подтвердил в ходе выступления, что страховщики готовы к проведению серии встреч с руководством регионов по обсуждению перспектив введения закона.

"Нам хотелось бы, чтобы программы по страхованию от ЧС разрабатывались не только регионами, которые регулярно страдают от климатических аномалий, но и другими, более спокойными регионами", - сказал он.

При этом страховщики, по словам Раковщика, планируют реализацию программ по страхованию жилья со следующего года.

Согласно приведенным ВСС данным, уровень проникновения страхования жилья в пострадавшей от наводнения Иркутской области составляет 3,4%. В среднем по стране доля данного вида страхования не превышает 8%.

Закон о добровольном страховании жилья вступает в силу на территории РФ с 4 августа этого года. Закон носит рамочный характер, основные нормативные акты к закону готовятся Минфином.  Он будет реализовываться на основе региональных программ по страхованию жилья, которые должны утверждать власти регионов своими законодательными актами.

При этом регионы могут отказаться от разработки подобных программ, а страховщики имеют право в них не включаться. Также собственники жилья могут по своему усмотрению заключать договоры страхования или отказаться от них. При этом концепция закона обеспечивает застрахованных владельцев более полным возмещением ущерба от ЧС. В число рисков, от которых защищает закон, входят не только природные аномалии, но риски техногенного характера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще