Путин поручил тщательно контролировать тарифы на вывоз мусора

3 июля 2019, 17:30

Мусор, отходы

Фото: Пресс-служба администрации города Химки

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС — Президент РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Алексею Гордееву и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) более внимательно отнестись к проблеме роста тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

На совещании президента с членами правительства в среду Гордеев признал, что в результате перехода на новую схему обращения с ТКО тарифы за вывоз мусора выросли существенно и особенно ударили по сельским территориям, где за эту услугу в принципе раньше не платили.

"Что касается тарифов, я надеюсь, что вы их контролируете, но вряд ли можно сказать, что тщательно. Если бы это было так, то не было бы роста тарифов в разы. Я понимаю, что, как вы сказали, причины этого носят объективный характер, но рост (тарифов) не должен быть галопирующим", — обратился Путин к вице-премьеру.

Он подчеркнул, что "если это неизбежно, то нужно соответствующим образом реагировать, в частности, на первых порах сделать так, чтобы регионы не хулиганили, а своевременно и взвешенно принимали решения".

"Двигаться к заданной цели (введению цивилизованных механизмов обращения с ТКО), но помягче. Если необходимо, нужно анализировать финансовое состояние региона, если кому-то нужно — целевую адресную поддержку оказывать", — сказал президент.

Со своей стороны Гордеев сообщил, что перейти на новую систему обращения с ТКО большинство регионов должны до конца текущего года. Исключение составляют Москва и Санкт-Петербург, у которых переходный период составляет четыре года.

"Внедрение этой новой модели привело к объективному подорожанию услуги по обращению с отходами. Это было связано в первую очередь с закрытием незаконных свалок. Количество таких объектов — их число превышало 11 тыс. — сократилось в пять-шесть раз. Это чувствительно отразилось в первую очередь на населенных пунктах в сельской местности, где традиционно значительная часть отходов вывозилась в карьеры и леса нелегально", — сказал вице-премьер.

Он сообщил, что с 1 января стоимость коммунальной услуги по обращению с ТКО увеличилось с 66 рублей на человека до 92,5 рублей в месяц.

"Это среднее значение, и разброс в регионах достаточно большой", — признал Гордеев.

Он добавил, что механизм оплаты услуги по вывозу бытового мусора для граждан в ближайшее время должен измениться — они будут платить не "по нормативам", а по фактическому объему накопленного мусора.

"Необходимо перейти в ближайшее время от оплаты гражданами вывоза отходов по нормативу накопления — там все-таки теоретические расчеты — к более понятной и справедливой оплате по фактическому, накопленному объему ТКО, то есть за тот объем, который у них забирается", — сказал Гордеев.

Кроме того, по его словам, "предполагается введение раздельного сбора двух фракций отходов — сухая упаковка и органический мусор".

"Следующим шагом станет освобождение граждан от необходимости платить за вывоз сухого мусора, поскольку эта упаковка будет поступать во вторичный оборот как сырье для переработки", — сообщил Гордеев.

Он напомнил, что в соответствии с нацпроектом 36% всех накопленных ТКО должны поступать во вторичный оборот.

"И здесь есть большие резервы для снижения тарифов", — отметил вице-премьер.

Накануне Путин по итогам "прямой линии" поручил ФАС провести мониторинг обоснованности изменений тарифов на коммунальную услугу по обращению с ТКО. Доклад о проделанной работе должен быть представлен до 1 августа. После этого глава ФАС Игорь Артемьев должен будет представлять его раз в полгода.

Как сообщалось, в конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, облегчающее регионам контроль за тарифами на вывоз мусора.

В свою очередь Минстрой России выпустил рекомендации для регионов по расчету платы за ТКО. Замглавы ведомства Максим Егоров напоминал, что нельзя допускать ситуаций, когда плата за ТКО еще не исключена из состава жилищной услуги, но в это же время начисляется в составе коммунальных платежей.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя положения "мусорной" реформы не применяются до 1 января 2022 года). Работу с ТКО начали региональные операторы, которые обеспечивают транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начали работать операторы, оплата их услуг физическими и юридическими лицами проводится как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка