Новости 4 июля 2019 г. 10:58

Реновация не приведет к переизбытку жилья и наплыву мигрантов - Собянин

Реновация не приведет к переизбытку жилья и наплыву мигрантов - Собянин
Новостройка программы реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

По словам мэра, одна из главных проблем столицы - нехватка квадратных метров

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Переизбытка жилья в ходе реализации программы реновации в столице не будет, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Я считаю, ни в коем случае не будет, в силу того, что одна из главных проблем в Москве - это недостаток жилья. По обеспеченности жильем Москва занимает последнее место среди всех крупных мегаполисов мира, отстает от Токио", - рассказал Собянин в интервью телеканалам "Россия-24", "Россия-1" и "Москва-24" в среду.

Реновация, по мнению главы Москвы, также не приведет к массовому наплыву мигрантов.

"Потому что жилье, которое мы строим, на рынке достаточно дорогое жилье. Это в первую очередь для москвичей. Покупательная способность у москвичей выше, чем у жителей других регионов", - пояснил Собянин.

По его оценке, квадратный метр в уже построенных по программе реновации домах на 20-40% дороже, чем в пятиэтажках.

Мэр напомнил, что программа реновации в Москве затрагивает около одного миллиона человек, или почти каждого десятого горожанина.

"Такой масштабной программы, да еще бесплатно для жителей, в мире не существует", - добавил Собянин.

Ранее председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская заявляла, что прирост населения внутри районов, где разрабатываются проекты планировки реновации жилья, не превысит 4%.

В июле 2017 года заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что реновация не повлияет на численность населения города и плотность заселения столичных районов.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 173 домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще