Новости 4 июля 2019 г. 19:19

Посвященный МЦД поезд запустили в московском метро

Посвященный МЦД поезд запустили в московском метро
МЦД. Фото: "Интерфакс"

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В столичном метрополитене в четверг запустили тематический поезд, посвященный Московским центральным диаметрам (МЦД), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метро.

"Этот поезд будет курсировать по Кольцевой линии в течение года. Запуск поезда из депо "Красная Пресня" в прямом эфире увидели пассажиры метро, пользователи социальных сетей и участники Московского урбанистического форума", - сказал собеседник агентства.

Поезд метро, посвященный МЦД, состоит из пяти сдвоенных вагонов. Каждый из них внутри и снаружи оформлен в цвет каждого из пяти диаметров и рассказывает подробнее об этом маршруте. В поезде пассажиры смогут узнать все о протяженности линий и количестве станций, времени в пути и способах оплаты проезда. В каждом вагоне размещена информация об эффектах от запуска каждого диаметрального маршрута, а также о сервисах на станциях и в поездах МЦД, о новых маршрутах, которые позволят экономить время в пути.

"Московские центральные диаметры станут, фактически, новым наземным метро. После запуска МЦД жители Москвы и области получат качественно новый вид транспорта, интегрированный в существующую транспортную систему. Сегодня мы запускаем тематический поезд, посвященный проекту МЦД, который будет курсировать по Кольцевой линии метро в течение года, за это время его увидят более 7 млн человек. Мы хотим, чтобы еще до запуска проекта пассажиры смогли узнать о его маршрутах, способах оплаты проезда и новых современных пассажирских сервисах", - рассказал первый замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Гамид Булатов.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. Отмечалось, что МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км, 28 станций) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км, 38 станций) готовятся к открытию в конце 2019 - начале 2020 года.

С МЦД-1 можно будет совершить 12 пересадок на станции метро, на две станции МЦК и на шесть станций радиальных ж/д направлений. С МЦД-2 можно будет пересесть на станции метро, а также на две станции МЦК и на шесть станций радиальных направлений МЖД.

График работы МЦД будет таким же, как у метро (с 05:30 до 01:00). Оплатить проезд можно будет картой "Тройка", при этом пересадка на метро, МЦК и МЦД будет бесплатной.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград - Раменское, Апрелевка - Железнодорожный и Пушкино - Домодедово. По словам заммэра Москвы Марата Хуснуллина, пассажирское движение по всем пяти маршрутам МЦД планируется запустить в 2025 году.

В общей сложности станции МЦД появятся в 17 городах области и 70 районах Москвы. Разгрузка девяти линий метро после их запуска достигнет 20%, а всей транспортной инфраструктуры города - 10-12%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще