Новости 5 июля 2019 г. 14:59

Программа строительства ТПУ принесет столице почти 110 млрд рублей

Программа строительства ТПУ принесет столице почти 110 млрд рублей
ТПУ "Саларьево". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Экономический эффект от реализации программы строительства транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Москве составит около 109 млрд рублей, заявил журналистам в пятницу первый заместитель гендиректора по девелопменту АО "Мосинжпроект" Альберт Суниев.

"Основная задача программы строительства транспортно-пересадочных узлов состоит в обеспечении максимально удобных и комфортных условий пересадки с одного вида транспорта на другой. При этом ТПУ станут настоящими точками притяжения и роста, во многом благодаря возведению в их составе социальной, спортивной, развлекательной и коммерческой недвижимости", - пояснил Суниев.

По его словам, экономический эффект от реализации программы строительства ТПУ в Москве составит около 109 млрд рублей.

Он подчеркнул, что девелоперские компании уже инвестировали в строительство коммерческой недвижимости в составе ТПУ более 1,7 млрд рублей. Суниев напомнил, что к настоящему времени "Мосинжпроект" реализовал на открытых электронных торгах 15 проектов строительства объектов в составе ТПУ.

"В будущем на торги будет выставлено еще 25 проектов в разных районах города. На базе этих хабов можно будет построить объекты самого различного назначения - от спортивных центров и объектов торговли до офисов и жилья", - добавил Суниев.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что в настоящее время в Москве реализуется 97 проектов пересадочных узлов, объединяющих различные транспортные системы города.

"Создание системы таких хабов с удобными пересадками с одного вида транспорта на другой, сопутствующей инфраструктурой и перехватывающими парковками позволит снизить загруженность дорожной сети в среднем на 7%, что немало для мегаполиса", - заявил Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще