Новости 5 июля 2019 г. 16:50

Москвичи сохранят доступ к мусоропроводам после 1 января 2020 года

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мусоропроводы в столичных многоквартирных домах сохранятся и после 1 января 2020 года, когда по всей территории города начнется программа раздельного сбора мусора, заявил руководитель департамента ЖКХ Москвы Александр Соловьев.

"Сразу хочу всех успокоить, мы сейчас об этом часто говорим: а что будет с мусоропроводами? А не будет ли штрафов? Я могу рассказать уверенно: никаких мер жестких по штрафам, по завариванию мусоропровода правительство Москвы не планирует", - рассказал Соловьев в ходе дискуссии на Московском урбанистическом форуме в пятницу.

Он напомнил, что в городе работает около 5 тыс. площадок для раздельного сбора мусора, и подвел некоторые итоги этого эксперимента.

"Есть очень удачный пример, который реализован непосредственно правительством Москвы. Это установка в общественных местах, на парковых территориях, у ТПУ двух контейнеров типа "колокол" желтого и зеленого цвета", - пояснил глава департамента.

По его оценке, в такие контейнеры удается собирать свыше 60% чистого пластика и чистого стекла для дальнейшей переработки.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что москвичи созрели для раздельного сбора мусора, эта система заработает по всей территории города с 1 января 2020 года.

"Мне кажется, москвичи созрели для этого. Есть общественный запрос. Активно обсуждается вопрос. Поэтому первые шаги надо делать", - рассказал Собянин в интервью телеканалам "Россия 24", "Россия 1" и "Москва 24" 3 июля.

Напомним, с 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работу с ТКО начали региональные операторы, которые обеспечивают транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. Оплата услуг операторов физическими и юридическими лицами проводится как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регоператора утверждается отдельно.

При этом для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя положения "мусорной" реформы не применяются до 1 января 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще