Новости 8 июля 2019 г. 10:14

Госдума вернется к рассмотрению законопроекта о принудительном изъятии недвижимости при КРТ

Госдума вернется к рассмотрению законопроекта о принудительном изъятии недвижимости при КРТ
Госдума. Фото: Интерфакс

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство РФ направило в Госдуму поправки к законопроекту о комплексном развитии территорий, пишет "Коммерсантъ" в понедельник.

Источники в Минстрое и аппарате вице-премьера Виталия Мутко заявили изданию, что поправки ко второму чтению внесены в Госдуму 28 июня. Примечательно, что проект изменений внесли в парламент еще летом прошлого года, в ноябре он прошел первое чтение, но за отведенные 30 дней поправки не были представлены.

Издание напоминает, что законопроект вводит понятие комплексного развития территорий (КРТ).

В ситуации с КРТ законопроект позволяет принудительно изымать недвижимость для муниципальных нужд. Касается это и жилых помещений в многоквартирных домах, не признанных аварийными.

По информации Минстроя, поправки призваны устранить технические неточности и направлены на реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда". В частности, сокращается срок общественных слушаний по проектам правил землепользования и застройки или наделения муниципалитетов полномочиями по установлению порядка внесения изменений в документацию по планировке территорий. При этом срок действия проекта планировки территории, необходимый для принятия решения об изъятии участков и расположенных на них объектов недвижимости, предлагается увеличить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще