Новости 17 марта 2008 г. 17:03

В ближайшее время в Москве пройдет конкурс по подбору инвестора реставрации Дома Наркомфина

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Городские власти намерены в ближайшем будущем провести конкурс по подбору инвестора по реставрации, а также приспособлению Дома Наркомфина к современным требованиям, сообщили "Интерфакс-Недвижимость" в городской администрации в понедельник.

"Правительство Москвы, как никто другой, заинтересовано в реставрации Дома Наркомфина, который является памятником архитектуры. Поэтому уже в ближайшее время состоится конкурс среди инвесторов", - рассказал собеседник "ИФ-Недвижимости".

По его словам, "план реставрации здания прошел согласование с комитетом по культурному наследию Москвы".

"В реставрационных работах также примут участие специалисты из Германии, которые будут оказывать методическую поддержку проекта", - отметил он.

Источник в городской администрации также обратил внимание на то, что проект реконструкции Дома Наркомфина предусматривает не только проведение реставрационных работ, но и открытие в нем парк-отеля.

Он подчеркнул, что в "настоящий момент Дому Наркомфина не грозит обрушение".

"Ранее высказывалось мнение, что если реставрация памятника не начнется в 2008 году, он рухнет. Это не так. В 2005 году Дом Наркомфина обследовала компания ЗАО "Триада-Холдинг". Специалисты этой компании установили, что конструкции здания вполне устойчивые", - добавил он.

Дом Наркомфина - образец архитектуры конструктивизма. Известен как дом-коммуна, в котором традиционный быт должен был постепенно трансформироваться в социалистический уклад. В особняке Наркомфина располагались 48 квартир. На втором и третьем этажах было спроектировано двухуровневое жилье. На первом ярусе была гостиная и кухня, на втором - спальни и балкон. Балкон выходил не на улицу, а внутрь высокой залы с огромными окнами.

Автор проекта Моисей Гинзбург (1892-1946), русский архитектор и теоретик искусства. Считается идеологом русского конструктивизма. Главной целью современной ему архитектуры М. Гинзбург считал всеобщую "организацию жизни", основанную на максимально-рациональном устройстве производства и быта. Свою теорию подтвердил на практике, спроектировав жилые здания "нового социального типа": в Москве дом Госстраха на Малой Бронной улице и дом Наркомфина на Новинском бульваре, в Свердловске - дом Уралоблсовета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще