Новости 8 июля 2019 г. 13:41

На работы по восстановлению Нотр-Дама получено 38 млн евро - архиепископ Парижа

Париж. 8 июля. ИНТЕРФАКС – На данный момент на восстановление Собора Парижской Богоматери через специально созданные для этого фонды удалось получить 38 млн евро, сообщил архиепископ Парижа Мишель Опети.

"То, что мы получили, составляет 38 млн евро. Это то, что мы получили на руки", - сказал архиепископ в понедельник в эфире радиостанции RTL.

По его словам, сумма, которая в настоящее время "имеется на руках", составляет 10% от всех пожертвований, уже сделанных через фонды.  Он пояснил, что такое положение вещей связано со специальным механизмом, действующим для лиц и организаций, которые вносят крупные пожертвования. Этот механизм не дает возможность быстро начать тратить деньги. Подобная система была введена французскими властями для того, чтобы гарантировать использование средств по назначению, отмечают французские СМИ.

"Для доноров, которые делают крупные пожертвования, существует правило, которое было введено для того, чтобы обеспечить защиту доноров и чтобы не допустить, чтобы с деньгами делали что попало. Эти правила довольно строгие и для этого требуется время", - сказал Опети.

Он отметил, что в настоящее время ремонтные работы внутри Нотр-Дама продолжаются.

Местные СМИ напоминают, что общая сумма пожертвований, обещанных со стороны физических и юридических лиц для восстановления собора, составила около 850 млн евро.

Разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля текущего года. Он начался в районе шпиля на строительных лесах, возведенных в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Как сообщалось, прокуратура Парижа окончательно отвергла криминальный след в деле о пожаре и открыла расследование по фактам нарушения правил безопасности.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что собор планируется восстановить за пять лет. Властями страны подготовлен законопроект, направленный на ускорение процесса реставрации. Вместе с тем, указанные президентом сроки вызвали недоумение у многих архитекторов, уверенных, что в реальности подобные работы займут гораздо больше времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще