Новости 8 июля 2019 г. 15:21

Собянин открыл первый в Москве пешеходный переход с траволаторами

Собянин открыл первый в Москве пешеходный переход с траволаторами
Переход с траволаторами. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Мэр столицы Сергей Собянин в понедельник открыл надземный пешеходный переход с траволаторами, связывающий станцию метро "Технопарк" со строящимся парком развлечений "Остров Мечты".

"В Москве ежегодно открывается примерно 30 новых пешеходных переходов, но этот переход - особенный, уникальный, мы оснастили его траволаторами. Для мам и пап, бабушек и дедушек это облегчит путь. А для детей траволаторы станут первым бесплатным аттракционом на пути к парку "Остров Мечты", - сказал Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что строительство тематического парка развлечений также вышло на финишную прямую.

Строительство перехода с траволаторами через проспект Андропова началось в апреле 2018 года и является частью проекта создания транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Технопарк". Основная функция перехода - обеспечить удобные пешеходные связи между станцией метро "Технопарк" и парком развлечений, а также бизнес-парком Nagatino i-Land.

Общая длина перехода составляет 222 м. Длина рукава от станции метро к "Острову Мечты" через проспект Андропова составляет 167 м, к бизнес-парку ведет рукав протяженностью 55 м.

Главной особенностью перехода являются установленные в ведущем к "Острову Мечты" рукаве две ленты траволатора длиной 60 м и шириной 1 м. Также переход оборудован тремя лифтами.

"Остров Мечты" станет крупнейшим крытым тематическим парком развлечений в Европе. Для его создания была выбрана территория Нагатинской поймы, которая представляла собой депрессивную, почти неблагоустроенную территорию. Освоение поймы стало одним из самых крупных проектов развития территорий, прилегающих к Москве-реке.

Парк объединит на своей территории более 40 развлечений, включая 27 медиа- и механических аттракционов, многие из которых не имеют аналогов в мире. Открыть "Остров Мечты" планируется до конца 2019 года.

Парк займет территорию примерно в 100 га, общая площадь объектов составит почти 300 тыс. кв.м. Объем инвестиций в проект оценивается в $1,5 млрд. Инвестор и девелопер проекта - ГК "Регионы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще