Новости 8 июля 2019 г. 15:29

Матвиенко назвала запоздалым переход на новую схему финансирования застройщиков

Ставрополь. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Переход к новому типу финансирования застройщиков с использованием эскроу-счетов может привести к рискам, но эта мера вынужденная, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Это мера правильная, вынужденная, но несколько запоздалая. Есть риски и самое сложное - начало процесса. Все строительные компании должны приспособиться. Крупные застройщики уверенно себя чувствуют, но есть мелкие застройщики (..) Жалко будет, если потеряем мелких застройщиков, мы потеряем конкуренцию, а это сказывается на качестве продукта", - сказала Матвиенко журналистам в понедельник в Ставрополе.

По её словам, с Совет Федерации с застройщиками ежемесячно планируется проводить совещания.

"Надо отработать механизмы, чтобы не было злоупотреблений и излишнего перекладывания на стоимость квадратного метра жилья", - пояснила спикер.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. Также определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще