Новости 9 июля 2019 г. 14:36

Власти Москвы готовят задание под конкурс на концепцию развития завода им.Хруничева

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Конкурс на разработку концепции развития территории завода имени Хруничева будет объявлен в ближайшее время, сообщил журналистам во вторник заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политике и строительства Марат Хуснуллин.

"К настоящему времени практически сформировано техническое задание под будущий конкурс на разработку концепции развития территории завода им.Хруничева. Концепция должна предполагать не только возведение здесь Национального космического центра, но и создание технопарка, а также общее развитие площадки", - сказал Хуснуллин.

По его словам, на этой территории должны появиться офисы и производственные площадки ведущих предприятий космической и воздушной промышленности.

"Здесь должны появиться рабочие места, фактически это территория является продолжением большого Сити", - добавил Хуснуллин.

Ранее заммэра сообщал, что Национальный космический центр построят на территории завода до конца 2022 года. Также там появятся технопарк с предприятиями авиационной и космической промышленности и жилье по программе реновации, но о сроке ввода этих объектов говорить преждевременно. Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос транспортной доступности этой территории.

Сообщалось, что котлован под комплекс зданий Национального космического центра начнут рыть в начале октября и закончат к концу текущего года. Согласно договору на выполнение работ в рамках подготовительного этапа строительства комплекса, на участке будет вырублено почти 8 тыс. деревьев и вывезено около 9 тыс. кубометров мусора.

Напомним, президент РФ Владимир Путин, выступая 20 февраля с посланием Федеральному Собранию, поручил "Роскосмосу" совместно с правительством Москвы сформировать Национальный космический центр. Небоскрёб космического центра в виде ракеты планируется построить на западе Москвы в районе улицы Мясищева в Филях. Центр будет занимать 9,9 га, к нему будет прилегать территория Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева.

Космический центр ориентировочной стоимостью 25 млрд рублей будет построен за счет средств бюджета Москвы. Полное завершение работ запланировано на 2024 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще