Новости 9 июля 2019 г. 15:20

Кудрин предложил усилить ответственность чиновников за недострои

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Счетная палата (СП) РФ предлагает ужесточить ответственность чиновников за недострой, заявил председатель контрольного органа Алексей Кудрин.

"Вообще, мы считаем, что нужно усилить ответственность за остановку объекта (строительства) и, по сути, омертвление и потерю тех средств, которые на него тратились", - сказал Кудрин, выступая в нижней палате парламента с отчетом о работе контрольного органа за прошлый год.

Он напомнил о проверке незавершенного строительства в Северо-Кавказском федеральном округе, где было выявлено более 4 тыс. объектов незавершенного строительства с вложением более 100 млрд рублей, которые простаивают.

"Причем строительство 1 178 объектов было начато более восьми лет назад", - уточнил председатель СП.

Он обратил внимание, что с этого года СП проводит анализ по всей стране по ситуации с незавершенным строительством, что стало одним из приоритетов ее работы. На сайте СП находится информационная панель незавершенного строительства во всех субъектах. Даже у соседних субъектов ситуация с недостроем может сильно отличаться.

"Наша проверка уже вызвала необходимые шаги. В том числе руководителей республик Северо-Кавказского региона", - сказал Кудрин.

Ранее СП выявила на территории России около 62,6 тыс. объектов незавершенного строительства (ОНС), обошедшихся бюджету более чем в 4 трлн рублей. 

"В России 62,6 тысячи объектов незавершенного строительства. Среди них - детские сады, школы, университетские кампусы, объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры. К началу 2019 года в эти ОНС вложено 4,048 трлн рублей бюджетных средств (с учетом текущего строительства)", - сообщали в СП по итогам анализа открытых данных финансовой отчетности.

В ведомстве добавили, что на государственные стройки, которые были приостановлены более чем на полгода или законсервированы (более 4,3 тыс. объектов), направлено 260 млрд рублей.

По данным аудиторов, к ведению региональных властей относятся 58 тыс. незаконченных строек, которые в стоимостном выражении составляют 2,9 трлн рублей. Рекордсменами по ОНС здесь являются Московская область и Ямало-Ненецкий автономный округ (79,73 и 70,2 млрд рублей соответственно).

Объем вложений в неоконченные стройки федеральных органов власти и 26 главных распорядителей бюджетных средств с учетом текущего строительства составляет 1,157 трлн рублей. Здесь более 103,5 млрд рублей приходится на ОНС Федерального агентства воздушного транспорта, 51,8 млрд рублей - на объекты Минкультуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще