Новости 10 июля 2019 г. 12:33

Медицинский центр в Коммунарке сможет принимать пациентов уже в этом году - Собянин

Медицинский центр в Коммунарке сможет принимать пациентов уже в этом году - Собянин
Медицинский центр (больница) в Коммунарке. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

По словам мэра, в "новой" Москве строятся самые современные больничные корпуса в России

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Мэр столицы Сергей Собянин в среду ознакомился с ходом строительства крупнейшего в России медицинского центра "Новомосковский" в поселении Коммунарка в "новой" Москве.

"Как и обещал, мы заканчиваем строительство больницы в "новой" Москве с самыми современными больничными корпусами в России. Больница оснащена самым современным оборудованием, логистикой, приемным отделением. В нашей стране и в Москве ничего подобного нет. Первую очередь строительства мы завершим в этом году, и я надеюсь, до конца года примем первых пациентов", - сказал Собянин, выступая перед жителями прилегающих районов.

По его словам, в центре будет все необходимое для оказания качественной медицинской помощи жителям "новой" Москвы, Бутово и соседних районов, в которых проживают сотни тысяч москвичей. При необходимости сюда будут направлять профильных пациентов со всего города.

Строительство больницы было начато в январе 2017 года. Всего будут построены девять корпусов общей площадью свыше 157 тыс. кв.м. Больничный комплекс на 1 тыс. коек с реанимационными отделениями и 30 операционными будет оснащен современным медицинским оборудованием в соответствии с мировыми стандартами.

В составе медцентра будут открыты детская и взрослая больницы, перинатальный центр, лечебно-диагностический и амбулаторный центры. Пациентам будут доступны все виды стационарного и амбулаторного лечения, включая высокотехнологичную медицинскую помощь. Благодаря вертолетной площадке больница сможет принимать экстренных пациентов, эвакуируемых с мест ДТП, техногенных и природных катастроф. В медицинском центре будут работать более 2 тыс. врачей и других специалистов.

В пресс-службе мэрии Москвы отметили, что на данный момент общая строительная готовность корпусов медцентра "Новомосковский" составляет 60%. Сейчас в корпусах завершаются работы по отделке фасадов и помещений, монтажу инженерных сетей и оборудования.

Как сообщалось, в рамках первой очереди проекта откроют палатный корпус на 606 коек, лечебно-диагностический корпус, дезинфекционное отделение, пищеблок, прачечную, службу хранения и выдачи крови и патологоанатомический корпус. Объекты планируется ввести в эксплуатацию ко Дню города. Ввод пяти корпусов второй очереди медцентра - амбулаторного, детского, инфекционного, а также родильного дома и подстанции скорой помощи на шесть машиномест - намечен на последний квартал 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще