Новости 10 июля 2019 г. 14:03

Законопроект о налоговых льготах для мусорных операторов принят Госдумой во втором чтении

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Госдума РФ на заседании в среду приняла во втором чтении законопроект, который наделяет регионы правом освобождать операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) от налога на прибыль с 1 января 2019 года, одновременно предлагается с 1 апреля 2019 года освободить их услуги от уплаты НДС (оба предложения - задним числом).

Соответствующий законопроект правительство РФ внесло в Госдуму в феврале.

До 2019 года услуги по вывозу ТКО входили в состав жилищных услуг и не облагались НДС. Принятый законопроект фактически сохраняет действующий ранее режим. Согласно законопроекту, регионы также смогут устанавливать для операторов ТКО нулевую ставку по налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в бюджеты регионов. В случае принятия субъектом РФ такого решения налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, также устанавливается в размере 0%. Указанные ставки применяются к прибыли регионального оператора по обращению с ТКО от деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Ко второму чтению в законопроект была внесена поправка, которая освобождает от НДС передачу на безвозмездной основе в государственную или муниципальную собственность объекта недвижимого имущества, предназначенного для проведения спортивных мероприятий по конькобежному спорту.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работу с ТКО начали региональные операторы, которые обеспечивают транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начали работать операторы, оплата их услуг физическими и юридическими лицами проводится как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.

При этом новые положения "мусорной реформы" не применяются до 1 января 2022 года для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

В случае принятия закон вступает в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующим налогам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще