Новости 11 июля 2019 г. 15:34

Бесплатные участки трассы "Дон" отремонтируют в Липецкой области

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Мостотрест" по заказу ГК "Автодор" проведет капитальный ремонт ряда участков "альтернативного" (бесплатного) направления федеральной трассы М-4 "Дон" в Липецкой области.

Как говорится в сообщениях компании, речь идет об участках с км 354+500 по км 401 (цена контракта с НДС составляет 4,613 млрд рублей) и участке км 414+700 - км 463+850 (цена контракта - 3,8 млрд рублей).

В "Мостотресте" отмечают, что в обоих конкурсах компания стала единственным участником.

Реконструируемый участок км 354+500 - км 401 находится между транспортными развязками, расположенными  на примыкании трассы М-4 "Дон" к обходу Ельца. Участок начинается после транспортной развязки в Становлянском районе, имеет несколько выходов на федеральную платную трассу М-4 "Дон" и служит для связи населенных пунктов с районными центрами Липецкой области. Сроки выполнения работ - с даты заключения контракта до ноября 2021 г.

"В рамках контракта будет проведен капитальный ремонт существующей дороги альтернативного направления протяженностью свыше 44 км с полным восстановлением и повышением работоспособности дорожной одежды, земляного полотна и дорожных сооружений. С учетом роста интенсивности движения и осевых нагрузок автомобилей геометрические параметры дороги будут повышены в пределах норм, соответствующих категории II и III, по четыре полосы в каждом направлении. Вид капитального покрытия - щебеночно-мастичный асфальтобетон, показавший отличные эксплуатационные характеристики (в частности, используется при строительстве взлетных полос). Ремонтные работы на участке  будут производиться поэтапно", - отмечает "Мостотрест".

При этом в компании подчеркивают, что "особенностью строительства станет прохождение реконструируемой трассы по населенным пунктам Становлянского и Елецкого районов Липецкой области -  н.п. Становое, Тростное, Хмелинец, г. Елец, н.п. Буевка и Екатериновка  (44% от общей протяженности)".

"Кроме того, на контрактном участке находятся 143 пересечения и примыкания дорог местного значения. При этом расположенные на реконструируемом участке относящиеся к платному участку транспортные развязки на км 357+527 и км 397+083 были отремонтированы ранее в текущем году и исключены из состава работ по данному контракту", - говорится в сообщении.

Работы на втором участке (км 414+700 - км 463+850) разбиты на четыре этапа и будут полностью завершены к концу октября 2020 года. Как отмечает "Мостотрест", реконструируемый участок относится к дорогам федерального значения и соединяет две развязки в местах слияния платной дороги М-4 и альтернативного направления. Объект расположен в Задонском и Хлевенском муниципальных районах и проходит по территории 11 населенных пунктов, включая Задонск.

"В рамках проекта специалисты компании "Мостотрест" проведут капитальный ремонт существующей дороги альтернативного направления с усилением и повышением работоспособности дорожной одежды, покрытия, земляного полотна и дорожных сооружений. В результате геометрические параметры дороги будут доведены до норм, соответствующих категории II и III. В рамках контракта также будут построены 549 съездов в одном уровне, в том числе 393 - к частным домам в населенных пунктах. Проект не предусматривает увеличение количества полос движения и ширины земляного полотна на основном протяжении дороги", - перечисляют в компании.

Трасса М-4 "Дон" передана в доверительное управление "Автодора" в мае 2010 года. Дорога соединяет центральные и северные регионы европейской части страны с Северным Кавказом, Черноморским побережьем, портом Новороссийск.

"Мостотрест" специализируется на строительстве и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений, оказании сервисных услуг по эксплуатации, содержанию и ремонту автомобильных дорог и мостов, инвестировании в инфраструктурные проекты. ООО "Стройпроектхолдинг" Аркадия Ротенберга владеет 94,2% акций ПАО "Мостотрест" через АО "ТФК-Финанс", остальные 5,8% находятся в свободном обращении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще