Новости 11 июля 2019 г. 16:34

Избирком Екатеринбурга снова отказал в проведении референдума о статусе земли в сквере у драмтеатра

Избирком Екатеринбурга снова отказал в проведении референдума о статусе земли в сквере у драмтеатра
Сквер на Октябрьской площади в Екатеринурге. Фото: Официальный сайт администрации города

Екатеринбург. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Избирком Екатеринбурга во второй раз отказал инициативной группе в проведении референдума об определении статуса земельного статуса в сквере на Октябрьской площади, где планировали строить храм Святой Екатерины, сообщил "Интерфаксу" один из авторов ходатайства Алексей Антонов.

"В адресе одного из подписантов была допущена ошибка. Формально причина для отказа есть. Но при наличии доброй воли избирком мог бы об этом предупредить", - отметил собеседник агентства.

Антонов уточнил, что общественники будут снова подавать ходатайство о проведении референдума, потому что юридически проблема сквера не решена.

"Фактически забор убрали, огласили решение патриарха и главы Екатеринбурга о том, что строить храм святой Екатерины в сквере не будут, но юридических шагов принято не было. Юридически территория относится к землям религиозного назначения, и в любой момент на ней может возникнуть религиозный объект, возможно, не такой мощный", - сказал Антонов.

Как сообщалось, 11 июня общественники предложили вынести на референдум вопрос об определении статуса земельного участка в сквере у драмтеатра, на котором собирались строить храм Святой Екатерины. Ранее этот участок из-за планируемой стройки получил статус земли религиозного назначения. Позднее местная епархия отказалась от этих планов, но земля в "общее пользование" не возвращена.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади. Было задержано около 100 человек, более 30 подверглись административному аресту. Позднее власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для храма.

Рабочая группа, куда вошли общественники, депутаты, представители властей, епархии и инициаторы стройки, приняли решение о включении в опросный лист трех площадок, сквер в этот перечень не вошел. При этом власти города заявляют о возможности строительства храма лишь на двух площадках - территории приборостроительного завода и пустыре на перекрестке Белинского-Фурманова. Решение группы должно пройти утверждение городского парламента. Заседание намечено на 10 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще