Новости 11 июля 2019 г. 17:44

Власти Испании хотят отсудить у наследников Франко имение в Галисии

Мадрид. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Правительство Испании потребовало через суд, чтобы наследники бывшего руководителя страны Франсиско Франко вернули имение Мейрас в Галисии, которое он использовал как летнюю резиденцию, сообщает в четверг агентство ЭФЭ.

По утверждению представителей испанских властей, сделка по приобретению имения "за гроши" была совершена в 1941 году незаконно.

В Комиссии по возвращению исторической памяти в свою очередь заявили, что нынешним решением правительства предполагается, наконец, поставить точку в деле о "незаконной собственности" семьи Франко.

В то же время потомки Франко ведут судебные тяжбы по делу о нескольких средневековых статуях, установленных на территории поместья в Мейрасе. Они были перемещены туда из христианской святыни на территории Испании - католического собора в Сантьяго-де-Компостела.

Потомки Франко утверждают, что эти статуи являются даром их предку, однако муниципальные власти Сантьяго заявляют, что речь идет о "хищении, которому никто не мог противостоять".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще