Новости 11 июля 2019 г. 19:48

Вопрос работы юрлиц через эскроу-счета может решиться осенью - глава Минстроя РФ

Вопрос работы юрлиц через эскроу-счета может решиться осенью - глава Минстроя РФ
Владимир Якушев. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вопрос с возможностью внесения денежных средств юридическими лицами на счета эскроу планируется решить осенью текущего года, рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Мы договорились, общаясь в том числе и с застройщиками, что к этой теме вернемся в рамках осенних поправок, и постараемся закон поправить", - заявил он в четверг в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

По словам главы Минстроя, эти вопросы сейчас "задает не только бизнес, но и муниципальные образования и субъекты".

"Потому что сегодня в рамках реализации программы по переселению из аварийного жилья, они также могут приобретать жилье, выступая в качестве дольщиков, и у них тоже могут возникнуть проблемы в том как они, как юридические лица, будут в этом отношении двигаться", - отметил Якушев.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще