Новости 12 июля 2019 г. 13:32

Снос непригодных для жизни после наводнения домов начался в Иркутской области

Иркутск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели приступили к разбору и вывозу частных домов, признанных непригодными для проживания после затопления в городе Тулун Иркутской области, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

"Снос ведется по согласованию с жителями домов, после подписания ими всех необходимых документов, в том числе акта о признании жилья непригодным для проживания. Работы начинаются только после того, как люди вывезут свое имущество и дадут разрешение на снос", - сказал начальник пресс-службы Андрей Шутов.

По данным МЧС, к настоящему времени специальные комиссии министерства строительства и дорожного хозяйства региона обследовали с составлением актов 4 801 домов на пострадавших от наводнения территориях. Непригодными для проживания признаны 3 448 домов. По предварительным данным, еще 5 686 домов пострадали не столь значительно и подлежат ремонту.

Работа комиссий продолжается. По информации пресс-службы оперативной группы правительственной комиссии РФ по ликвидации ЧС, межведомственные комиссии по обследованию пострадавших домов должны завершить работу к концу августа.

В свою очередь мэрия Тулуна сообщает, что в городе обследовано 3 056 жилых помещений, включая частные дома и квартиры в многоквартирных домах, в которых проживает 12 623 человека.

По уточненным данным МЧС, с 25 июня от наводнения пострадали 107 населенных пунктов Иркутской области, 10 тыс. 883 жилых дома, в которых проживали 38 041 человек. По данным на утро пятницы, в Тулуне остались 138 подтопленных домов с населением 345 человек.

Обнаружены тела 25 погибших во время наводнения, еще девять человек числятся пропавшим без вести.

12 июля в Иркутской области объявлен Днем траура по жертвам наводнения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще