Новости 12 июля 2019 г. 13:41

Медведев выделил еще 2,3 млрд рублей на оказание помощи Иркутской области

Медведев выделил еще 2,3 млрд рублей на оказание помощи Иркутской области
Паводок (наводнение) в Иркутской области. Фото: Сайт ГУ МЧС по Иркутской области

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС – Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился дополнительно выделить МЧС России из резервного фонда кабмина почти 2,3 млрд рублей на оказание разовой финансовой помощи Иркутской области.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства. Средства предназначены на реализацию мер социальной поддержки граждан, пострадавших в результате наводнения.

Медведев поручил МЧС осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием этих средств с представлением доклада до 1 февраля 2020 года.

Как сообщает в пятницу пресс-служба правительства Иркутской области, по поручению вице-премьера Виталия Мутко, который возглавляет федеральную правительственную комиссию по ликвидации ЧС, создана объединенная "горячая линия" для пострадавших от наводнения.

"Горячая линия" создана с целью полного информирования граждан об их правах и возможностях (...). Оперативный дежурный принимает вопросы от населения, анализирует их и дает компетентный ответ либо сразу, либо в течение нескольких часов - до суток, в зависимости от сложности. В то же время через "горячую линию" мы собираем комплексные данные о том, с какими трудностями сталкиваются пострадавшие", - цитирует пресс-служба первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Леонида Ставицкого, который входит в комиссию и руководит оперативной группой Минстроя РФ в зоне наводнения.

"Горячая линия" создана на базе МФЦ "Мои документы". Телефон 8-800-2000-665 работает круглосуточно, звонок бесплатный.

"Позвонить на "горячую линию" может любой желающий по вопросам восстановления жилья, получения гуманитарной помощи, подачи воды и тепла, а также ремонта школ, больниц, детских садов и других социальных учреждений, пострадавших от наводнения", - отмечается в сообщении.

По уточненным данным МЧС,  от наводнения пострадали 107 населенных пунктов Иркутской области, 10 883 жилых дома, в которых проживали 38 041 человек. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Согласно последним данным, во время наводнения погибли 25 человека, девять пропали без вести. 12 июля объявлен Днем траура в Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще