Новости 12 июля 2019 г. 14:00

Компания-владелец торгового центра на Рублевке признана банкротом

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Московской области 11 июля признал несостоятельным (банкротом) ЗАО "Жуковка", которое является владельцем торгового центра "Лабиринт" на Рублево-Успенском шоссе.

Как следует из картотеки суда, суд открыл в отношении должника процедуру конкурсного производства. Другой информации на сайте пока нет.

Ранее сообщалось, что 14 марта суд признал обоснованным заявление ООО "СБК Плюс" о банкротстве ЗАО "Жуковка". В отношении должника была введена процедура наблюдения, в реестр кредиторов был включен долг перед заявителем в размере 1,4 млрд рублей. Суд утвердил временным управляющим компании Андрея Мягкова.

В декабре 2016 года заявление о банкротстве компании подал Сбербанк, в июне 2018 года его правопреемником стало ООО "СБК Плюс". В октябре 2017 года заявление о банкротстве подала ФНС. Суд объединил оба дела в одно производство.

На одном из прошлых заседаний суд решил привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, АО "Подольский электромеханический завод специального машиностроения" ("ПЭМЗ Спецмаш"), которое является заемщиком по кредиту от 20 июля 2012 года.

ЗАО "Жуковка" выступило поручителем по этому кредиту, договор поручительства был заключен 18 июля 2014 года.

Между тем в сентябре 2016 года Арбитражный суд Московской области признал обоснованным заявление ОАО "Ковровский электромеханический завод" о банкротстве "ПЭМЗ Спецмаш" и ввел в отношении него процедуру наблюдения. В феврале 2017 года суд включил в реестр кредиторов "ПЭМЗ Спецмаш" требование Сбербанка в размере 1,4 млрд рублей. В сентябре 2017 года "ПЭМЗ Спецмаш" был признан банкротом.

Ранее СМИ сообщали, что Сбербанк требует от ЗАО "Жуковка" погасить долг в размере 1,38 млрд рублей. Кредитор также добивался признания в суде банкротом заемщика, который может быть связан с семьей депутата Госдумы Умахана Умаханова.

Арбитражный суд Московской области в июне в рамках дела о банкротстве включил в реестр компании долг банку "Траст" в размере 365,8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще