Новости 12 июля 2019 г. 17:43

Медведев поручил ускорить сертификацию беспилотных автомобилей для их тестирования на дорогах

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал исчерпывающие поручения для устранения проблем с сертификацией беспилотных автомобилей, которые позволят быстрее выпускать такие машины на дороги общего пользования в рамках тестирования, сообщил журналистам вице-премьер Максим Акимов.

"Да, у нас есть такая проблема. Мы их, кстати, тоже вчера обсуждали, и председатель правительства дал исчерпывающие поручения по этому вопросу. У нас есть проблемы, связанные с тем, что, как и все новое, это новое не вмещается в старое регулирование", - сказал Акимов, отвечая на вопрос, какова ситуация с сертификацией беспилотных автомобилей, в частности компании "Яндекс", а также как идет их тестирование.

"Ну, это известная история с выпуском автомобиля на линию: надо проверить механическую рулевую колонку, а механической рулевой колонки уже сто лет в обед, как нет, ее уже вообще в природе нет, никто, собственно, с механическим приводом автомобилем не пользуется. Это, конечно, может быть метафора, но нам надо перейти к новому режиму. Режим этот довольно прост: сам экспериментатор должен задекларировать, что он не внес в конструкцию автомобиля изменений. Она должна быть, эта декларация, признана государством, и машины должны поехать", - сказал он.

По его словам, в ближайшее время в дополнении к пяти сертифицированным беспилотникам будут сертифицированы 30 новых беспилотных автомобилей "Яндекса".

"График сертификации разработан и утвержден "Яндексом" и Минпромторгом", - отметил вице-премьер.

"За этот период наши, как принято говорить, партнеры - тире - конкуренты, например, в Соединенных Штатах выпустили более 1,5 тысяч автомобилей на дороги. Ну, мы так, в общем, далеко не уедем", - считает вице-премьер.

"Конечно, это вызов, но мы его решим вместе с нашими коллегами из Минпромторга в самое ближайшее время. Потому что правовые условия для эксперимента все созданы. У нас дорога эта открыта, есть вопросы сертификации, которые мы обсудили вместе с компаниями", - сказал Акимов и добавил, что в обсуждении участвовал не только "Яндекс", но и, например, "КАМАЗ", а также НАМИ. "И мы их обязательно решим. Мы знаем, как", - пообещал Акимов.

По данным рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты НТИ (научно-технологическая инициатива) "Автонет", в России темой эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования активно занимаются порядка 30 компаний. В их числе "Яндекс", "КАМАЗ", НАМИ, "Волгабас" и другие.

Осенью прошлого года Медведев подписал правительственное постановление о проведении с 1 декабря в РФ эксперимента по опытной эксплуатации на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств и по внедрению законодательства, регулирующего использование беспилотного транспорта. Участники эксперимента - Минпромторг, МВД, рабочая группа по разработке и реализации дорожной карты НТИ "Автонет", Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе навигационных спутниковых систем "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум", некоммерческое партнерство "Содействие развитию и использованию навигационных технологий", ФГУП "НАМИ" и собственники беспилотных автомобилей. Срок проведения эксперимента – три года.

Сообщалось, что весной 2019 года на 15-километровом участке трассы М-11 в обход Вышнего Волочка начнутся испытания автомобилей, оснащенных элементами беспилотных технологий. Отмечалось, что интерес к участию в них проявляет большинство представленных на российском рынке автопроизводителей.

В апреле ГК "Автодор" сообщала, что в 2019 году планирует провести испытания дорожной инфраструктуры для высокоавтоматизированного транспорта на испытательном полигоне трассы Москва-Петербург на участке в районе Вышнего Волочка.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится целый ряд законопроектов в области регулирования беспилотников и дронов, в том числе о штрафах за их неправомерное использование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще