Станция метро в стиле среднеазиатских дворцов появится на юго-востоке Москвы

15 июля 2019, 13:42

Метро "Юго-Восточная"

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Станция "Юго-Восточная" Некрасовской линии московского метрополитена будет оформлена в стиле среднеазиатских дворцов, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

""Юго-Восточная" строится в районе Выхино-Жулебино, на пересечении Ферганской и Ташкетской улиц. Ее оформление перекликается с топонимическими названиями близлежащих улиц", — приводятся в сообщении слова главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

Как отмечается, станция спроектирована по "береговому" типу с двумя платформами. Особенностью ее оформления станут круглые светоотражающие плафоны на потолке, напоминающие купола минаретов, а разделительная стена между платформами выполнена в форме перевернутых арок с зубцами.

Станцию выполнят в бежевом, желтом, черном и сером цвете. На полу уложат гранит коричневых тонов, а стены отделают травертином, полированным или шлифованным известняком. На потолке будут металлические кассеты, окрашенные в темные цвета.

Проектировщиком станции выступает ОАО "Ленметрогипротранс".

"Юго-Восточная" входит в состав строящегося второго участка Некрасовской линии метро от станции "Косино" до станции "Авиамоторная". Станция находится в высокой степени готовности, ведется строительство вестибюля, на платформенной части начались архитектурно-отделочные работы.

Как сообщалось, выходы со станции будут вести на обе стороны Ферганской и Ташкентской улиц.

Напомним, 3 июня мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по первому участку Некрасовской ветки от станции "Некрасовка" до станции "Косино".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка