Новости 15 июля 2019 г. 13:50

Опубликован список строящихся по "старой" схеме финансирования столичных новостроек

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Москомстройинвест опубликовал список жилых проектов, застройщики которых могут привлекать средства дольщиков без открытия эскроу-счетов.

"Список с указанием застройщиков, названий жилых комплексов, а также адресов строящихся объектов, на которые выданы заключения о соответствии объекта критериям (ЗОСК), опубликован на официальной странице комитета на сайте мэра Москвы mos.ru", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Анастасии Пятовой.

Как отмечается, на данный момент в Москве выдано 276 ЗОСК. Этот список не окончательный, и у инвесторов еще есть возможность до 1 октября 2019 года подать заявление на достройку объекта по "старой" схеме, привлекая деньги граждан напрямую.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще