Новости 15 июля 2019 г. 14:32

Храм Кирилла и Мефодия построят в Москве в 2020 году на средства мордовской диаспоры

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Храм Кирилла и Мефодия в Ростокино, строящийся на средства мордовского землячества, будет возведен к концу 2020 года, сообщили в пресс-службе депутата Госдумы Владимира Ресина, курирующего программу по строительству православных храмов в Москве.

"Мордовия – успешная республика, одна из немногих, где на сегодняшний день на один приход приходится 3-4 тыс. жителей. А на северо-востоке Москвы, где проживают свыше 1,4 млн москвичей, даже с учетом нового строительства в ближайшие два-три года на один храм придется около 30-40 тыс. прихожан. Поэтому люди, которые по ряду обстоятельств переехали из Мордовии в Москву, выразили желание помочь столице в таком нужном и благородном деле, как строительство храмов", - прокомментировал Ресин.

Полностью завершить строительство храма планируем в 2020 году, отметил он.

Напомним, что в Москве реализуется программа по строительству православных храмов. Они возводятся исключительно за счет добровольных пожертвований москвичей.

Всего в СВАО шесть храмов уже ввели в эксплуатацию, в активной стадии строительства находятся три  объекта, еще на одной  площадке работы только разворачиваются, на этапе проектирования еще пять объектов. Помимо возведения новых храмовых комплексов, в округе ведутся реставрационные работы на двух памятниках историко-архитектурного наследия города – это храм Рождества Богородицы в Бутырской слободе и храм Живоначальной Троицы в 1-ом Рижском переулке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще