Новости 15 июля 2019 г. 16:16

Консорциум инвесторов вложился в создание системы обращения с отходами в России

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Консорциум инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и ведущих ближневосточных суверенных фондов инвестировал в проект компании "РТ-Инвест" по строительству заводов термической переработки отходов в энергию, сообщил РФПИ.

Проект "Энергия из отходов" предполагает строительство четырех заводов в Московской области. Совокупная мощность переработки составит 2,8 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год, что позволит генерировать около 280 МВт электроэнергии.

Инвестиции РФПИ и партнеров направлены на строительные работы и закупку необходимого высокотехнологичного оборудования, говорится в сообщении фонда. Сумма инвестиций в сообщении не раскрывается.

Ввод заводов в эксплуатацию запланирован на 2021-2022 годы. Реализация проекта позволит снизить долю захоронения ТКО в Московской области на 30%.

"Новые заводы позволят повысить эффективность переработки отходов, создать дополнительные генерирующие мощности и применять лучшие практики в этой сфере с возможностью их дальнейшего применения в других регионах страны", - отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, слова которого приводятся в сообщении.

АО "РТ-Инвест" создано в 2012 году при участии государственной корпорации "Ростех". Ключевым направлением для "РТ-Инвеста" является создание в России комплексной системы обращения с ТКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще