Новости 16 июля 2019 г. 14:57

Владелец "Новапорта" рассказал об интересных для покупки активах

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - "Новапорту" интересен принадлежащий "КАМАЗу" аэропорт "Бегишево", но решение акционера о продаже актива пока не принято, заявил во вторник основной владелец холдинга Роман Троценко.

"Наша специализация - это средние аэропорты, поэтому и "Бегишево" нам интересен. Просто пока "КАМАЗ" не принял для себя решение, что они его продают", - сказал Троценко журналистам в кулуарах конференции "Приоритетные проекты в области развития транспортной инфраструктуры".

Оценивать примерную стоимость актива он отказался.

"Очень рано говорить (во сколько оценивается "Бегишево" - ИФ), ведь нет решения по продаже. И я бы даже сказал, что некорректно нам что-то объявлять, если акционеры на сегодняшний день для себя не приняли решения, что они что-то продают", - отметил Троценко.

Аэропорт "Бегишево" - 100%-ная "дочка" ПАО "КАМАЗ", расположен в закамской зоне Татарстана между Набережными Челнами и Нижнекамском. В июне глава "КАМАЗа" Сергей Когогин заявлял, что крупнейшие аэропортовые инвесторы РФ регулярно предлагают автопроизводителю продать непрофильный актив, однако пока компания делать этого не планирует.

Троценко также рассказал, что "Новапорту" интересна покупка доли "ЮТэйр" в компании-операторе аэропорта Сургута. У "ЮТэйр" сейчас 56% в ОАО "Аэропорт Сургут", 20% принадлежат холдингу "Аэропорты регионов" (входит в "Ренову" Виктора Вексельберга), 19% - депимуществу Югры, 5% у "Сургутнефтегаза". Гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов заявлял ранее, что не исключает продажу доли в Сургуте, а также в хэндлинговой "дочке" UTG, которая занимается обслуживанием рейсов во "Внуково", но решения по продаже активов будут принимать акционеры компании при активном участии кредиторов.

"Хэндлинговая компания нам не интересна. "ЮТэйр" сам по себе не интересен - как вы знаете, мы не имеем активы (на рынке - ИФ) авиаперевозчиков. А вот аэропорт Сургута интересен. Мы ждем решения акционеров и кредиторов "ЮТэйра" по реструктуризации его деятельности. Очевидно, что компания должна быть в течение пары лет ближайших серьезно изменена: наверное, выделена вертолетная составляющая, наземная инфраструктура... Сургут нам интересен", - заявил бизнесмен.

Кроме того, владелец "Новапорта" рассказал, что подконтрольный ему холдинг AEON Corporation сохраняет интерес к проекту строительства порта Тамань.

"У нас есть интерес. Нам кажется, что проект перспективный, и он точно будет иметь загрузку. Все будет зависеть от формы, которая будет выбрана", - сказал Троценко, отвечая на соответствующий вопрос.

Глава AEON Corporation также сообщил, что строительство незамерзающего глубоководного морского порта Индига в Ненецком автономном округе начнется в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще