Новости 18 марта 2008 г. 16:07

В Марий Эл продолжатся судебные процессы в отношении чиновников, обвиняемых в махинациях с жилищными субсидиями - СКП

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Заместитель главы одной из районных администраций Республики Марий Эл и главный архитектор района предстанут перед судом по обвинению в служебном подлоге, злоупотреблении должностными полномочиями и легализации средств, добытых преступным путем.

Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, замглавы администрации Новоторьяльского района Марий Эл и главный архитектор обвиняются в том, что выделили безвозмездные субсидии на сумму более 780 тыс. рублей жителям района, которые не нуждались в жилье.

"При этом граждане, действительно нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение субсидий на строительство домов, субсидий в рамках реализации приоритетного национального проекта "Социальное развитие села до 2010 года" не получили", - подчеркнул представитель СКП.

Кроме того, по данным следствия, главный архитектор района по распоряжению заместителя главы района, не имея лицензии, без выезда на место строительство подготовил проектно-сметную документацию на строительство субсидированных домов.

В СКП отметили, что данное уголовное дело выделено из ранее направленного в суд уголовного дела в отношении главы этого же района Марий Эл, который незаконно получил от застройщиков часть субсидии, выделенной в рамках программы "Социальное развитие села до 2010 года". "В результате преступной деятельности им получено почти 97 тыс. рублей. Глава администрации приговорен судом к лишению права занимать государственные должности сроком на один год", - сообщил представитель СКП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще