Новости 17 июля 2019 г. 13:20

Под программу "Дальневосточный гектар" подпадает почти половина земли в Забайкалье

Под программу "Дальневосточный гектар" подпадает почти половина земли в Забайкалье
"Дальневосточный гектар". Фото: Скриншот ФИС "НаДальнийВосток.рф"

Чита. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Забайкальском крае под действие программы "Дальневосточный гектар" подпадает гораздо большая доля земель, чем в других регионах Дальнего Востока, где средний показатель составляет 32%, заявил врио губернатора Забайкалья Александр Осипов.

"В Забайкальском крае он приближен к 50%. Ключевой для правительства региона вопрос - люди должны быстро оформить земельный участок, воспользовавшись федеральной информационной системой", - сообщил Осипов на совещании о готовности Забайкалья к реализации с 1 августа программы "Дальневосточный гектар", которое в Чите провел вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

По словам врио главы региона, была проведена большая предварительная работа, а именно, настроен электронный сервис, сформирован реестр земель, определены зоны категории "нельзя", также прошли обучение специалисты, которые будут оказывать помощь гражданам в предоставлении земельных участков.

Осипов также отметил, что важным вопросом является сокращение сроков на получения земли.

"Нормативно он составляет 42 дня. Лучший показатель по Дальневосточному округу - 18 дней, мы будем стремиться приблизиться к лучшему показателю", - сказал он.

Площадь Забайкальского края составляет 43 млн га, из них под действие программы "Дальневосточный гектар" подпадают 19,7 млн га (46%).

По предварительным прогнозам в Забайкалье, как и других субъектах ДФО, самым распространенным видом использования "дальневосточного гектара" будет являться индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Именно для этой многочисленно категории получателей земли Фондом развития Дальнего Востока, министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке разрабатывается механизм льготной ипотеки под 2% годовых.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов сообщил в ходе совещания, что данное предложение одобрено Трутневым и сейчас готовится для доклада в правительстве РФ.

"В Национальной программе развития Дальнего Востока мы нашли источники финансирования, чтобы обеспечить определенную категорию граждан, обратившуюся с этим вопросом. Первая категория - люди, которые хотели бы строить на "дальневосточном гектаре" индивидуальное жилье", - отметил министр.

В свою очередь врио губернатора добавил, что 40% из тех, кто подаст заявку на гектар в Забайкальском крае, желают использовать его под ИЖС.

Как сообщалось, 9 июля Госдума РФ приняла в третьем чтении правительственный закон о распространении программы "Дальневосточный гектар" на Бурятию и Забайкальский край. Участки в безвозмездное пользование предлагается предоставлять в три этапа. На первом этапе (с 1 августа 2019 года до 1 февраля 2020 года) подавать заявления смогут только граждане, зарегистрированные в этих двух субъектах. На втором этапе (с 1 февраля до 1 августа 2020 года) такая возможность будет предоставлена всем жителям ДФО, на третьем этапе (с 1 августа 2020 года) подать заявление смогут все желающие.

Отмечалось, что ко второму чтению в закон был внесен ряд изменений, которые касаются функционирования Байкальской природной территории. В частности, предусматривается, что проект акта правительства РФ об установлении или изменении границ данной природной территории и экологических зон подлежит общественному обсуждению.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении пяти лет участок можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще