Новости 17 июля 2019 г. 17:01

Национальное собрание Франции одобрило закон о реставрации Нотр-Дама

Париж. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Национальное собрание (нижняя палата парламента Франции) одобрило законопроект, касающийся реставрации пострадавшего при пожаре Собора Парижской богоматери, сообщают местные СМИ.

По словам министра культуры Франции Франка Рьестера, цель этого документа заключается в том, чтобы "восстановить Нотр-Дам так, чтобы это соответствовало тому месту, которое собор занимает в сердцах французского народа и всего мира".

Законопроект предусматривает организацию и координирование реставрационных работ. В частности, в нем идет речь о механизмах контроля использования пожертвований, сделанных физическими и юридическими лицами, для восстановления собора.

СМИ отмечают, что принятие этого законопроекта может помочь отреставрировать собор за пять лет, как и обещал президент Эмманюэль Макрон.

Разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля текущего года. Он начался в районе шпиля на строительных лесах, возведенных в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Как сообщалось, прокуратура Парижа окончательно отвергла криминальный след в деле о пожаре и открыла расследование по фактам нарушения правил безопасности.

Общая сумма пожертвований, обещанных со стороны физических и юридических лиц для восстановления собора, составила около 850 млн евро, из которых по состоянию на начало июля было получено 38 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще