Новости 17 июля 2019 г. 17:22

IKEA продала земельный участок под Воронежем

IKEA продала земельный участок под Воронежем
IKEA (ИКЕА). Фото: Официальный сайт компании

Воронеж. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Шведская IKEA продала земельный участок в Новоусманском районе Воронежской области, где ранее планировала построить магазин площадью более 40 тыс. кв.м.

"В настоящее время "ИКЕА Сентерс Рус Проперти А" не является собственником участка в Новоусманском районе Воронежской области", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе IKEA в России.

На вопрос, сохранит ли IKEA планы по развитию бизнеса в Воронежской области, в пресс-службе ответили, что в настоящее время компания пересматривает свою бизнес-стратегию.

"В связи с быстро меняющимися покупательскими предпочтениями и развитием современных технологий, компания IKEA пересматривает бизнес-стратегию. На первом этапе группа компаний будет фокусироваться на 30 крупнейших мировых мегаполисах, в число которых вошли Москва и Санкт-Петербург. В рамках реализации данной стратегии компания разрабатывает и тестирует новые форматы магазинов, а также активно развивает онлайн-каналы продаж и соответствующую логистическую инфраструктуру", - сказали в компании.

Как сообщалось, магазин под Воронежем площадью 44 тыс. кв.м IKEA планировала открыть в конце 2017 года. Затем компания перенесла сроки реализации проекта на 2018 год, а впоследствии приняла решение о продаже участка в связи с "уточнением новых коммерческих показателей проекта, которые позволят в долгосрочной перспективе успешно работать на рынке региона".

В ноябре 2018 года сообщалось, что в рамках развития стратегии развития бизнеса компания IKEA планирует уволить около 7,5 тыс. сотрудников в 30 странах мира, в том числе в России. Вместе с тем шведская компания планировала создать 11,5 тыс. новых рабочих мест за счет открытия магазинов в 30 крупнейших мегаполисах мира, причем не в торговых центрах на окраинах, а непосредственно в городах. Кроме того, фирма планировала увеличить инвестиции в онлайн-торговлю и логистику.

В России у IKEA 14 магазинов в торговых центрах МЕГА. С лета прошлого года ритейлер начал открывать в России небольшие дизайн-студии (сейчас их шесть - три в Москве, две в Петербурге и одна в Тюмени). В июне IKEA открыла первый в России и второй в мире магазин нового городского формата. Площадь магазина в столичном ТЦ "Авиапарк" составляет около 8 тыс. кв.м.

В апреле 2019 года "Ведомости" писали о планах по строительству первого ТЦ "Мега" в пределах МКАД. По данным издания, Ingka (головная компания IKEA) ведет переговоры с "Дон-строй инвестом" о приобретении у него прав на земельный участок на территории завода "Серп и Молот" под строительство торгового комплекса площадью до 100 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще