Новости 17 июля 2019 г. 17:50

Etalon Group приступит к застройке южной части территории ЗИЛа в 2020 году

Санкт-Петербург. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Девелопер Etalon Group намерен приступить к реализации первой очереди проекта "ЗИЛ-Юг" в Даниловском районе Москвы в 2020 году, сообщил финансовый директор группы Кирилл Багаченко в ходе телефонной конференции в среду.

По его словам, проект предполагает возведение 1,246 млн кв.м недвижимости на территории в 104 га. До конца текущего года планируется провести архитектурный конкурс и выбрать проект комплекса, начало продаж также намечено на 2020 год. Точные сроки реализации проекта "ЗИЛ-Юг" и объем инвестиций в строительство финансовый директор не уточнил.

Багаченко также рассказал, что группа намерена развивать офисную составляющую в проектах в Москве.

"Мы ведем переговоры с крупной международной компанией, которая хочет построить свою российскую штаб-квартиру в Нагатино", - сказал Багаченко, не уточнив название компании.

Как сообщалось, в июне текущего года ПАО "Группа ЛСР" согласовало условия продажи 50% ООО "Развитие" компании "Лидер-Инвест", входящей в Etalon Group и владеющей другими 50% "Развития".

ООО "Развитие" создавалось как совместное предприятие "Группы ЛСР" и "Лидер-Инвеста". В 2015 году компания победила в открытом конкурсе на право застройки южной части территории ЗИЛа. Тогда ЛСР уже владела правами на освоение северной части заводской территории.

В начале июня текущего года президент Segezha Group (входит в АФК "Система") Михаил Шамолин сообщал "Интерфаксу", что южная часть территории бывшего завода рассматривается лесопромышленной группой и Etalon Group в качестве пилотной площадки по реализации проекта многоэтажного деревянного домостроения. В частности, рассматривается возможность строительства деревянного жилого дома и бизнес-центра высотой не менее 10 этажей.

Как сообщалось, в феврале текущего года АФК "Система" приобрела 25% Etalon Group у основателя девелоперской компании Вячеслава Заренкова, став ее крупнейшим акционером. Сумма сделки составила $226,6 млн. Перед этой сделкой Etalon Group приобрела у "Системы" 51% в ее девелоперском активе "Лидер-Инвест" за 15,2 млрд рублей.

Заренков основал "Эталон" в конце 1980-х годов. Постепенно компания стала одним из лидеров на рынке жилой недвижимости северо-запада РФ. В 2011 году Etalon Group провела IPO, по итогам которого компания была оценена в $1,6 млрд ($7 за акцию). В 2017 году Заренков существенно сократил свой пакет по итогам двух SPO, проведенных вместе с фондом Baring Vostok: весной они продали на рынке 12,5% акций Etalon, осенью - еще 9,5% (цена размещения составила $3,58 за бумагу в первом случае и $3,4 во втором).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще