Зимнюю гостиницу на Валааме планируется восстановить к осени

17 июля 2019, 18:44

Валаам. 17 июля. ИНТЕРФАКС — Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко посетили последний по времени устройства скит Валаамского монастыря – скит в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Лидерам двух стран рассказали также о продолжающейся реставрации монастыря. В частности, осенью планируется завершить восстановление зданий Зимней гостиницы.

Как сообщалось, пожар в здании произошел на Пасху, 1 мая 2016 года. Из-за возгорания, начавшегося в одном из помещений на втором этаже, Зимней гостинице был нанесен значительный урон: от огня и воды пострадали несколько этажей, произошло частичное обрушение кровли, сгорели деревянные перекрытия, были полностью разрушены инженерные коммуникации всего здания.

Аварийным состоянием памятника был обеспокоен патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Памятник находится в критическом, аварийном состоянии из-за отсутствия кровли над большей частью здания, что приводит к видимому разрушению стен. В связи с этим необходимо как можно скорее приступить к ликвидации последствий пожара", — говорил он.

В марте 2017 года Главгосэкспертиза России одобрила проект реставрации и приспособления под современные нужды Зимней гостиницы и пристроенного к ней флигеля в Валаамском Спасо-Преображенском ставропигиальном мужском монастыре.

Как сообщалось, причиной пожара стал поджог. Подозреваемый в поджоге житель Валаама был арестован, в отношении него возбудили уголовное дело по ч.2 ст.167 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога).

Зимняя гостиница была построена в XIX веке и является объектом культурного наследия федерального значения. Каменное трехэтажное здание в 2006 году было передано Валаамскому монастырю, на который возложены обязанности по содержания объекта.

Перед пожаром в гостинице велись ремонтно-реставрационные работы. После их завершения там планировали создать духовно-просветительский центр, который бы включал музей современной иконы с выставочными залами, школу православного песнопения, иконописи, а также лекционные залы и гостиницу для паломников.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка