Новости 18 июля 2019 г. 11:58

"Водоканал Петербурга" предупредил о возможных подтоплениях

Санкт-Петербург. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в ожидании сильных осадков предупреждает о вероятных подтоплениях улиц и подвалов.

"В случае превышения нормативных показателей интенсивности дождя на территории Санкт-Петербурга могут возникнуть скопления воды. Просим с пониманием отнестись к тому, что во время ливней вся вода не может одномоментно уйти в канализацию - это происходит в течение 20-30 минут после окончания дождя. Поэтому возможны локальные подтопления", - сообщила пресс-служба предприятия.

Как подчеркивается в сообщении, "Водоканал" провел все необходимые работы по подготовке системы водоотведения к приему дождевой воды. В ближайшие дни на улицах города круглосуточно будут дежурить 17 аварийных бригад, при необходимости еще 48 линейных бригад будут сняты с плановых работ и также направлены к местам подтоплений.

Кроме того, "Водоканал" рекомендует владельцам организаций, расположенных в цокольных и полуподвальных помещениях, столкнувшихся с подтоплением во время ливней в начале июля, установить герметичные двери и водоотбойные бордюры вокруг оконных и дверных приямков, которые препятствуют попаданию атмосферных осадков с улицы.

Предприятие также рекомендует владельцам автомобилей не ездить по улицам, где вода поднялась более чем на 15-20 см, чтобы избежать попадания воды в двигатель и его поломки, как это происходило при предыдущем ливне.

"Если вы оказались в подобной ситуации, нужно незамедлительно заглушить двигатель автомобиля и дождаться, пока вода сойдет до безопасного уровня. Как правило, это происходит через 20-30 минут после окончания дождя. Только после этого можно продолжать движение", - говорится в сообщении.

По прогнозам синоптиков, в пятницу и в субботу в Санкт-Петербурге ожидаются дожди. Ночью и утром 9 июля в Санкт-Петербурге прошел сильный дождь. Несколько дорог на севере города оказались подтопленными. Вода протекла в вестибюли станций метро "Беговая" и "Удельная", а один из входов на станцию "Девяткино" пришлось закрыть.

Напомним, накануне с подтоплениями из-за ливней столкнулись столичные коммунальщики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще