"Единая Россия" приостановит членство фигурантов уголовных дел об аварийном жилье в Астраханской области

18 июля 2019, 14:05

Астрахань. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Астраханское отделение партии "Единая Россия" на следующей неделе планирует рассмотреть вопрос о приостановлении членства в партии подозреваемых по 43 уголовным делам, возбужденным после проверок Генпрокуратурой аварийного жилого фонда, сообщили "Интерфаксу" в четверг в региональном отделении партии.

"Скорее всего, на следующей неделе политсоветы партии в районах области и в Астрахани проведут совещания и рассмотрят вопрос о приостановке членства в партии тех, кто стал подозреваемым по тем уголовным делам, которые были возбуждены у нас после проверок", — сказал собеседник агентства.

Информированный источник агентства сообщил, что в четверг суды трех районов изберут меру пресечения четырем чиновникам и двум предпринимателям, задержанным накануне. Следствие будет ходатайствовать об аресте пяти из них и о домашнем аресте для женщины-предпринимательницы. Сотрудники следственного управления СКР по региону провели обыски в домах задержанных и на местах их работы.

Ранее со ссылкой на СК РФ сообщалось, что задержаны и.о. министра строительства и ЖКХ области, один из бывших региональных министров строительства и ЖКХ, бывший глава Наримановского района, глава Астраханского сельсовета и двое предпринимателей.

Прокуратура региона также сообщала, что по результатам проверок сферы строительства в Астраханской области возбуждено 43 уголовных дела, 23 из которых — по материалам прокурорских проверок. К следователям были доставлены 22 фигуранта, из них пять заместителей глав муниципалитетов и иных должностных лиц.

Ранее замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть в ходе совместного приема граждан с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным заявил, что злоупотребления чиновников и халатность подрядчиков — причины проблем с переселением из аварийного жилья в Астрахани. По словам замгенпрокурора, планируется изменить всю систему работы, связанную с расселением аварийного фонда и капремонта в регионе, и добиться ответственности всех виновных.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка