Новости 18 июля 2019 г. 14:40

Инвестор строительства ростовского бизнес-центра Sheraton признан банкротом

Ростов-на-Дону. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ООО "Лира", инвестора строительства гостиницы и бизнес-комплекса Sheraton в Ростове-на-Дону (входило в группу "Мегаполис" Константина Кузина) и открыл в отношении предприятия конкурсное производство, следует из картотеки арбитражных дел.

Конкурсным управляющим утверждена Александра Дунаевская из ассоциации "Национальная организация арбитражных управляющих" (Москва). Ее отчет по результатам процедуры назначен на 21 января 2020 года.

Процедура наблюдения в отношении "Лиры" была введена в декабре 2018 года по заявлению АО "ГК Инжглобал" (Москва), генерального подрядчика строительства бизнес-комплекса, из-за долга в 14 млн рублей.

В ходе наблюдения был сформирован реестр кредиторов "Лиры" с общей суммой требований 19,3 млн рублей.

Изначально группа "Мегаполис" планировала завершить строительство отеля в апреле 2014 года, потом сроки несколько раз сдвигались. Первоначально стоимость проекта составляла около 3 млрд рублей, но из-за ослабления рубля она удвоилась.

Предполагалось, что общая площадь комплекса составит 48,8 тыс. кв.м, в его состав войдут 20-этажная пятизвездочная гостиница на 307 номеров (25,5 тыс. кв.м), десятиэтажный бизнес-центр (15,4 тыс. кв.м арендных площадей) и автостоянка на 137 мест (7,9 тыс. кв.м).

Проект профинансировал ВТБ, выделив группе "Мегаполис" $67 млн. После того, как заемщик перестал выполнять кредитные обязательства, компания "Лира" перешла под контроль банка.
 В апреле 2016 года ВТБ сообщал о планах достроить Sheraton к Чемпионату мира по футболу в России в 2018 году, но летом того же года решил продать актив.

100% в уставном капитале ООО "Лира" выставлялось на торги по начальной цене 5,935 млрд рублей. Согласно конкурсной документации, тогда на актив претендовали две компании - ООО "Каскад" и ООО "Спортивно-оздоровительный центр "Барс", но аукцион был признан несостоявшимся.

В октябре 2016 года ВТБ все же продал этот актив.

"Мы подтверждаем, что группа ВТБ продала все свои права, связанные с гостиницей Sheraton", - говорили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

Кто выступил покупателем, представитель банка не сообщил.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", сейчас 51,21% "Лиры" принадлежит Григорию Оганесяну, 48,79% - Андрею Вейсу. Оба они являются совладельцами самарского банка "АктивКапитал".

Группа "Мегаполис" - многопрофильный холдинг, в состав которого входят завод "Вотерфолл" по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки, торгово-промышленная компания "ДМ Текстиль", топливные компании "ТНК Юг" и "Эталон МК", а также Шахтинская газотурбинная электростанция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще