Новости 19 июля 2019 г. 10:04

Первые жилищные сертификаты вручили пострадавшим от наводнения жителям Иркутской области

Первые жилищные сертификаты вручили пострадавшим от наводнения жителям Иркутской области
Ликвидация последствий паводка в Иркутской области. Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первые жилищные сертификаты пострадавшим от наводнения жителям Иркутской области вручили сегодня утром в Тулуне, сообщили журналистам в пресс-службе губернатора Иркутской области.

Там отметили, что документы, дающие право на приобретение нового жилья, получили шесть семей в общей сложности на сумму 14,3 млн рублей. 

По словам первого заместителя губернатора Иркутской области - председателя правительства региона Руслана Болотова, за ночь было подготовлено 845 комплексов документов, которые позволят пострадавшим от паводка людям получить жилье в самое ближайшее время. Он подчеркнул, что масштабная работа только начата.

"Сегодня люди видят реально, что несмотря на ту сложную ситуацию, в которой они оказались, государство сопровождает их на всех этапах. У людей есть возможность жить в новых домах. У многих эти дома будут лучше, чем, то жилье, которое у них до этого было. У людей начинается новая жизнь. На мой взгляд, это событие сложно переоценить. Для любого человека собственное жилье - это база его жизни", - сказал Болотов.

Накануне правительство РФ выделило более 14 млрд рублей на социальную поддержку граждан, утративших жилье в результате наводнения в Иркутской области. Контролировать целевое и эффективное использование этих средств будет Минстрой РФ.

Начавшийся в конце июня паводок затронул 10 муниципальных образований Иркутской области. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,8 тыс. жилых домов, где проживают 38 тыс. человек. По состоянию на 18 июля, в результате наводнения погибли 25 человек, еще семь числятся пропавшими без вести.

По данным оперативной группы по ликвидации ЧС, в результате наводнения пострадало 14 428 жилых помещений, из которых утрачены 4 217. Капитальному ремонту подлежат 10 211 объектов. Губернатор сообщал, что граждан обеспечат новым жильем до октября 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще