"Современный" храм построят в долине реки Сетунь в Москве

19 июля 2019, 10:13

Интерьер храма

Фото: рендер Москомархитектуры

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Одобрен проект строительства храма священномученика Игнатия Богоносца на Верейской улице в Москве, сообщили в прес-службе Москомаритектуры.

Там отметили, что проект будет отличаться лаконичностью и минимализмом. Храм спроектировали Саид Джабраилов из бюро "Архитекторы А.Р.Е.А.Л." и Валерий Лизунов с Анжелой Моисеевой из бюро Archpoint, которое специализируется на общественных пространствах. Инициатором и заказчиком проекта выступил настоятель храма иеромонах Иона.

"Одной из особенностей стала стеклянная восточная стена, к которой примыкает алтарь. Благодаря этому прихожане смогут видеть сквозь стекло пейзаж долины реки Сетунь", — рассказал главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Авторы проекта подчеркивают, что в основе проекта лежит классическая крестово-купольная система, прообразом для храма на Верейской улице послужила знаменитая Церковь Спаса Преображения на Ильине улице в Великом Новгороде, построенная в XIV веке.

"Кровля визуально опускается до земли, храм как будто вырастает из нее. Крест на куполе предполагается сделать из триплекса с возможностью подсветки", — рассказал Джабраилов.

Проект храма будет представлен на международном конкурсе религиозной архитектуры Faith & Form Awards.

Напомним, что в Москве реализуется программа по строительству православных храмов. Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением Центрального. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов города Москвы".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка