Новости 19 июля 2019 г. 11:45

Минстрой хочет ввести наказание за недопуск в квартиры для проверки газового оборудования

Минстрой хочет ввести наказание за недопуск в квартиры для проверки газового оборудования
Газ. Фото: Интерфакс

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России готовит законопроект, который повысит ответственность граждан за недопуск в квартиру для проверки газового оборудования.

"Сейчас законопроект о повышении ответственности граждан за недопуск проверяющих организаций в их квартиры проходит обсуждение", - сказал замглавы Минстроя Максим Егоров на конференции "Организационно-правовые аспекты контроля за эксплуатацией газового оборудования в жилых и многоквартирных домах".

Замминистра отметил, что основной причиной взрывов бытового газа в жилых домах является неправильная эксплуатация газового оборудования, а также использование некачественного оборудования.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев  заявлял, что правительство России примет консолидированное решение по предотвращению взрывов газа в жилых домах.

"Мы подготовили дорожную карту и внесли в правительство. Она предусматривает несколько предложений. В частности, это введение так называемых одорантов. Мы помним, как еще в Советском Союзе сильно пах газ, и это предотвращало утечку. К этому надо вернуться. Это самое эффективное и простое решение", - говорил Якушев.

Он отмечал, что еще одним решением является установка в домах газовых анализаторов.

Министр также заявлял, что в четвертом квартале 2019 года будет принят свод правил по проектированию газифицированных новостроек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще