Программа предоставления ипотеки для ИЖС предусматривает единый стандарт объектов — ДОМ.РФ

19 июля 2019, 12:02

Дачи ИЖС СНТ

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Горки. 19 июля. ИНТЕРФАКС — Готовящаяся госпрограмма кредитования индивидуального жилищного строительства (ИЖС) будет включать в себя единый стандарт для возводимых объектов недвижимости, сообщил гендиректор института развития "ДОМ.РФ" Александр Плутник на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"По поручению правительства мы сейчас готовим такую программу. Она будет предусматривать определенную стандартизацию объекта индивидуального жилищного строительства", — сказал Плутник. Он отметил, что Минстрой по поручению Медведева уже подготовил соответствующую программу, "она уже находится в процессе согласования с министерством финансов и министерством экономического развития".

"Будут предложены некие стандартные подходы как к формированию земельного участка под строительство такого дома, так и непосредственно к продукту — дому, который семья будет приобретать", — уточнил глава "ДОМ.РФ". Он также напомнил, что свой продукт по кредитованию ИЖС уже запустил банк "ДОМ.РФ", но ставка там на 1 процентный пункт выше, чем по кредитам на квартиры.

"Вообще строительство дома — это более сложная, более затратная история. Тем более здесь важны некие стандартные подходы, потому что проекты уж очень сильно отличаются. Тем не менее я считаю, что и компании "ДОМ.РФ", и вообще институтам, которые занимаются предоставлением ипотечных кредитов, — банкам — прежде всего нужно обратить внимание на этот сегмент", — сказал Медведев.

Как сообщалось, в апреле премьер-министр поручил подготовить проект программы поддержки кредитования Минстрою, Минпромторгу, Минсельхозу, Минфину, Минэкономразвития при участии ЦБ и "ДОМ.РФ". Срок исполнения поручений был установлен до 17 мая этого года.

В документе будут указаны механизмы финансовой поддержки строительства, перечень мероприятий, направленных на достижение показателей по вводу жилья, которые в свою очередь должны быть скорректированы с учетом паспорта национального проекта и должны отражать последнюю динамику ввода жилья.

В 2018 году в РФ было введено в эксплуатацию 75,3 млн кв. м жилья, что составило 95,1% от результата 2017 года. При этом индивидуальными застройщиками было введено 232,2 тыс. жилых домов общей площадью 32,5 млн кв. м (-1,6% к 2017 году). Доля ИЖС в целом по России составила 43,1%.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка