Реконструкция главного корпуса оружейного завода в Ижевске может занять 3-4 года

19 июля 2019, 14:39

Ижевск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Реконструкция главного корпуса оружейного завода в центре Ижевска, пострадавшего в результате пожара летом 2018 года, в случае положительного результата изыскательских работ может занять три-четыре года, сообщил журналистам в пятницу глава Удмуртии Александр Бречалов.

"Если у нас изыскательские работы покажут положительный результат, (есть — ИФ) шансы в течение трех-четырех лет все-таки реконструировать и дать новую жизнь главному корпусу оружейного завода, шансы большие", — сказал Бречалов.

Он отметил, что изыскательские работы должны начаться в ближайшие две недели и займут четыре-пять месяцев, после чего планируется перейти к формированию проектно-сметной документации. По его словам, стоимость этих работ составит 30-40 млн рублей и в финансировании примет участие "партнер", которого он пока не стал называть.

Бречалов напомнил, что власти Удмуртии рассчитывают на включение работ по реконструкции здания в одну из федеральных целевых программ.

В середине мая Бречалов отмечал, что разрабатываются несколько проектов восстановления здания, а окончательный вариант будет определен до 2022 года. В начале текущего года глава республики заявлял, что подготовить проектно-сметную документацию для восстановления объекта планируется к середине 2020 года.

В марте власти Удмуртии сообщали о намерении обратиться в Росимущество с просьбой передать здание в безвозмездное пользование Национальному музею республики.

Как сообщалось, пожар в башне главного корпуса оружейного завода произошел в начале июля 2018 года. В результате происшествия никто не пострадал, но обрушился башенный шпиль – один из символов города. Сообщалось, что причиной пожара могло стать самопроизвольное возгорание тополиного пуха.

Главный корпус оружейного завода (башня "Ижмаша") является одним из старейших зданий Ижевска. Строительство корпуса началось в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в основном завершилось в 1815 году. Он стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Объект принадлежал заводу "Ижмаш" (ныне — концерн "Калашников"), а затем перешел в федеральную собственность. В 1995 году главный корпус завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. В последние годы здание не эксплуатируется.

Ранее А.Бречалов заявлял, что ввиду ограниченности регионального бюджета вопрос о сохранении главного корпуса завода не является приоритетным для властей республики. По его словам, работы по сохранению корпуса оцениваются минимум в 2,5 млрд рублей.

Сообщалось также, что фрагменты шпиля могут стать городским арт-объектом.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка